Основные положения

В 2022 году Европейское патентное ведомство (ЕПВ) предприняло ряд важных шагов для того, чтобы стать современным и стабильным ведомством ИС. В процессе реорганизации после пандемии ведомство внедрило новые методы работы, продолжило масштабные преобразования в области информационных технологий и вновь сосредоточило внимание на качестве патентов.

Нашим главным достижением стали инвестиции в наших сотрудников. В рамках Цели 1 Стратегического плана 2023 «Построение вовлеченной, знающей и готовой к сотрудничеству организации» мы усилили работу по привлечению, подготовке и удержанию талантливых сотрудников; изменили подход к обучению; формированию чувства сопричастности; а также обеспечению соответствия нашей рабочей среды, как физической, так и цифровой, пилотному проекту «Новые методы работы» (New Ways of Working, NWoW).

В 2022 году мы достигли поставленной цели по набору экспертов, приняв 77 новых экспертов из 17 стран, причем 36% из них — женщины. Для воспитания нового поколения профессионалов в области ИС мы запустили новую общеевропейскую программу молодых специалистов (Pan-European Seal Young Professionals Programme), предоставляющую молодым выпускникам уникальные возможности обучения в области ИС и привносящую свежие идеи в ЕПВ.

Развитие потенциала наших сотрудников и превращение ЕПВ в образовательную организацию оставалось одним из ключевых приоритетов. В 2022 году была усовершенствована система профессиональных навыков, ставшая основой для обучения в ЕПВ, а также продолжена разработка индивидуальных программ повышения квалификации для конкретных должностей. Для поддержки самостоятельного обучения мы организовали в 2022 году 8 дней iLearn по различным стратегическим темам и объединили все электронные образовательные ресурсы под логотипом iLearn.

Запуск пилотного проекта «Новые методы работы» стал важной вехой в трансформации ЕПВ из организации, базирующейся в офисе, в организацию, основанную на широкой гибкости в выборе места и способа работы с учетом опыта, накопленного во время пандемии. Внедрение пилотного проекта было поддержано новыми программами, такими как «Планирование» (Planning Tool), новый инструмент по организации рабочего места, а также новая современная внутренняя сеть, помогающая сотрудникам и руководителям оставаться на связи и организовывать свою трудовую деятельность.

Повышение уровня вовлеченности сотрудников оставалось одним из ключевых приоритетов для ЕПВ, поскольку в период глубоких преобразований, происходящих в нашей работе, как никогда важно сильное чувство сопричастности. В 2022 году ЕПВ провело опрос «Вместе сильнее» с целью отслеживания уровня вовлеченности сотрудников, который показал положительную динамику в 10 из 13 категорий, включая такие аспекты, как гибкость, систему ценностей, взаимодействие, разнообразие и вовлеченность.

В рамках Цели 2 «Упрощение и модернизация ИТ-систем» ЕПВ продолжило цифровые преобразования, внедряя современные инструменты и платформы и выводя из эксплуатации устаревшие решения. Важной вехой стала цифровизация внутреннего процесса выдачи патентов за счет внедрения нового хранилища цифровых файлов, что позволило отказаться от использования устаревшего цифрового архива. Мы также внедрили цифровой обмен с ВОИС в процесс выдачи патентов и обеспечили готовность наших ИТ-систем к введению единого патента.

В 2022 году мы сосредоточили усилия на ANSERA, центральном элементе поисковой и классификационной деятельности. В результате повысились стабильность работы, производительность поисковых алгоритмов, визуализация результатов, пользовательский интерфейс и общая надежность. Для пользователей ANSERA проводилось комплексное обучение, предоставлялись учебные материалы, проводились разъясняющие семинары.

В целях улучшения взаимодействия с пользователями после семимесячного пилотного проекта, в котором было задействовано более 180 независимых участников, была запущена система MyEPO Portfolio , онлайн-сервис, предлагающий упрощенный подход к подаче процессуальных документов. Онлайн-услуги были усовершенствованы за счет внедрения новой платформы для уплаты централизованных пошлин.

После проведения внешней проверки в октябре 2022 года ЕПВ получило сертификат ISO 27001 на систему управления информационной безопасностью, что свидетельствует о стремлении обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность нашей информации. В целях обеспечения долгосрочной стабильности ведомства мы завершили два крупных проекта: вывод из эксплуатации центрального процессора и перенос центров обработки данных.

В рамках Цели 3 нашего Стратегического плана 2023 «Эффективное предоставление высококачественных продуктов и услуг» мы завершили разработку Устава качества патентов, который официально вступил в силу 1 октября 2022 года. Устав признает важность обеспечения пользователям высочайшего уровня правовой определенности. В ней сформулирован ряд принципов, которые пронизывают все сферы процесса выдачи патентов, благодаря которым мы добиваемся высоких результатов.

В рамках проводимых раз в два года опросов о степени удовлетворенности пользователей (USS) с 1 сентября 2022 года мы запустили новую серию опросов, которая продлится до апреля 2023 года. Первым этапом стало проведение опроса по оказанию услуг по подаче возражений, на который к началу октября было получено более 530 ответов. Это исследование предусматривало заполнение анкеты, посвященной устному разбирательству (УР) в режиме видеоконференции (ВКС), согласно которой 77% респондентов оценили УР в режиме ВКС как хорошее или очень хорошее. В опросе 2022/2023 года приняло участие 7000 респондентов, которые отметили высокий уровень удовлетворенности пользователей во многих областях.

Мы проводим тщательные проверки качества, включающие в себя всестороннюю и точную оценку с целью выявления возможных улучшений. В 2022 году, согласно результатам наших аудиторских проверок, в 82,6% поисковых запросов и 76,6% выданных патентов не было обнаружено никаких замечаний. Наши инициативы в области качества включают в себя также диалог с пользователями, на что обращают внимание группы по обеспечению качества заинтересованных сторон (Stakeholders Quality Assurance Panels), и разработку ежегодного плана действий в области качества. Проведенная в сентябре 2022 года внешняя проверка по стандарту ISO 9001 подтвердила нашу квалификацию в соответствии со стандартами ISO по управлению качеством (ISO 9001), что подтверждает наше стремление предоставлять пользователям продукты и услуги самого высокого качества.

Для обеспечения последовательности и полноты письменного изложения информации была опробована новая единая структура сообщений по европейским патентным заявкам. Отзывы пользователей были в основном положительными, и мы планируем расширить использование этой общей структуры в 2023 году.

В 2022 году мы провели комплексную реорганизацию наших операционных подразделений, используя нашу уникальную цифровую трансформацию для их объединения друг с другом. С 1 апреля наши группы экспертов начали работать в рамках восьми технических сообществ, структурированных по 14 промышленным экосистемам ЕС и подчеркивающих их вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН. Эти изменения способствуют улучшению взаимодействия, согласованности, своевременности и качества нашей работы.

В рамках Стратегического плана 2023 мы создали экосистему специалистов-практиков в рамках всего ведомства, чтобы способствовать распространению передового опыта и согласованности подходов в таких областях, как подача возражений, сеть изобретений, реализованных с помощью компьютеров, искусственный интеллект, аддитивное производство, а также организации, определяющие стандарты.

Опираясь на успешные результаты пилотного проекта, длившегося более двух с половиной лет и охватившего более 7400 устных разбирательств по возражениям в режиме ВКС, ЕПВ в конце 2022 года приняло решение сделать ВКС новым стандартом для всех устных разбирательств в первой инстанции, включая возражения, которые начнут подаваться с 2023 года. Это решение было принято с учетом ценных отзывов наших пользователей и подчеркивает наше стремление адаптироваться к меняющимся потребностям, сохраняя при этом высочайшие стандарты эффективности и доступности.

Наша приверженность соблюдению сроков остается неизменной: в 2022 году 86,1% типовых заявок по поиску, экспертизе и возражениям были завершены в срок, что свидетельствует о положительной динамике.

95% поисков с подготовкой письменных заключений подготавливаются в течение 8,6 месяцев. В 78,6% случаев рассмотрение стандартных заявок завершается в течение 36-месячного срока, исчисляемого с получения запроса о проведении экспертизы (установлен в качестве целевого уровня). Средняя продолжительность экспертизы составляет 24,3 месяца. Длительность процесса от подачи заявки до выдачи европейского патента в 2022 году составила 44,2 месяца.

В 2022 году мы продолжали работу по контролю объема старых заявок: в 2022 году только 14,3% от всего объема составляли заявки старше 36 месяцев (в 2019 году этот показатель составлял 19,1%).

В 2022 году мы сократили количество дел по возражениям до 4346, что ниже показателя, существовавшего до пандемии и составлявшего 5000 дел. Мы также добились определенного прогресса в соблюдении сроков подачи возражений по типовым делам: 44,1% из них были завершены в течение 18 месяцев, а средняя продолжительность составила 19,6 месяца.

В октябре 2022 года Европейская патентная организация приняла Черногорию в качестве 39-го государства-члена в рамках реализации Цели 4 «Создание европейской патентной системы и сети с мировым влиянием». Кроме того, Республике Молдова было направлено приглашение присоединиться к Европейской патентной конвенции (ЕПК), что отражает наше стремление к расширению и укреплению нашей организации.

Были подписаны важные двусторонние соглашения о сотрудничестве между национальными патентными ведомствами и ЕПВ. Кроме того, была проведена серьезная подготовка к введению единого патента, включая конференцию высокого уровня, состоявшуюся в Брюсселе в ноябре. Помимо этого, в мае Европейская патентная сеть провела 16-е ежегодное совещание по вопросам сотрудничества, что способствовало дальнейшему укреплению взаимодействия и диалога в рамках сети.

В качестве одной из многочисленных инициатив, направленных на дальнейшее укрепление Европейской патентной сети, было создание новой программы прикомандирования, предлагающей квалифицированным сотрудникам других организаций возможность работать в ЕПВ в течение определенного периода времени, обеспечивая постоянный обмен знаниями, навыками и опытом.

В рамках программы интеграции рабочие группы 5 и 6 по темам «Составление и структура формулы изобретения» и «Практика экспертизы изобретений, реализованных с помощью компьютерных технологий и искусственного интеллекта», соответственно, завершили свою работу, приняв рекомендации по формированию общей практики. На основании этого Административный совет принял решение продолжить работу по шести новым темам интеграции.

В 2022 году программа «Сотрудничество в области информационных технологий» достигла значительных успехов, в том числе в части внедрения сервиса Front Office, в рамках которого к концу года в пилотные ведомства было подано более 100 заявок. Среди других важных инициатив — проект «Качество данных» (Data Quality project), успешный запуск Единого портала доступа и третий выпуск электронной системы SEARCH, впервые включающей широкий объем непатентной литературы, в пилотной версии которой к концу 2022 года приняли участие почти 200 экспертов из 19 стран.

Активизируя усилия в области многостороннего сотрудничества, мы активно взаимодействовали с Африкой и в июне провели у себя IP5 — форум, объединяющий пять крупнейших ведомств интеллектуальной собственности мира. Кроме того, мы подписали рабочие планы с Ведомством интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), что стало еще одним подтверждением нашей приверженности международному сотрудничеству. К концу 2022 года ЕПВ заключило 85 соглашений о международном сотрудничестве, включая четыре соглашения о валидации и 12 соглашений об усиленном партнерстве, что позволило охватить четверть населения Земли.

Открытый доступ к данным о патентах был расширен благодаря проекту PATLIB 2.0, усовершенствованию Европейского патентного реестра и расширению технологических платформ на Espacenet. Новая, всеобъемлющая политика в области данных, лежащая в основе этих инициатив, будет способствовать достижению нашей цели — расширению возможностей пользователей по использованию информации, содержащейся в патентах, для принятия обоснованных решений и продвижения инноваций.

Полный текст отчета доступен на сайте ЕПВ