В рамках визита состоялся круглый стол «Приоритетные направления сотрудничества между Азербайджаном и Евразийской патентной организацией», который был организован в Агентстве по интеллектуальной собственности под председательством Полномочного представителя Азербайджана в Административном совете ЕАПО Камрана Иманова.

«Евразийская патентная организация в рамках своего мандата решает задачи, которые в значительной степени соответствуют приоритетным направлениям развития инновационной системы Азербайджана: поддержкой творческих предпринимателей, поощрением интеллектуальной деятельности, инноваций и творчества для увеличения цепочки создания стоимости нематериального капитала», — отметил Григорий Ивлиев.

В качестве перспективных направлений взаимодействия были отмечены: экспертное сотрудничество (проведение патентных поисков, использование услуг ЕАПВ как Международного поискового органа РСТ, участие в Пилотной программе по аутсорсингу), ИТ-взаимодействие, образовательные проекты, а также закрепление правового статуса данных из Евразийского фармреестра для укрепления защиты прав.

Азербайджан находится в авангарде совместной работы по цифровизации. В Агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджана уже внедрена возможность использования 3D-моделей при электронной подаче заявок. В рамках визита делегации ЕАПВ был завершен большой блок работы по созданию открытого реестра патентов и опубликованных заявок.