В рамках визита состоялись встречи Григория Ивлиева с Заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Али Джавад оглу Ахмедовым.

Президент ЕАПВ представил перспективы и приоритеты развития Евразийской патентной организации, а также обозначил ключевые совместные проекты для реализации. Отмечен высокий уровень партнерства по вопросам цифровизации и готовность к сотрудничеству в части проведения патентной экспертизы.

Кроме того, Григорий Ивлиев встретился с Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Чингиз оглы Джаббаровым и Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым.

«Благодарим Азербайджан за поддержку стратегических векторов развития. Все они нацелены на то, чтобы сделать услуги ИС в регионе более доступными и удобными для заявителей. Они включают комплекс мер по повышению качества работы, налаживанию сотрудничества между ведомствами в сфере экспертизы и ИТ-сотрудничества, а также новые перспективные направления развития евразийской патентной системы для бизнеса, расширяющего свои рынки», — отметил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

 

Информационные материалы о визите:

Джейхун Байрамов принял Президента Евразийского патентного ведомства

16 ноября 2023 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григория Ивлиева.

Как сообщили в пресс-службе МИД, до сведения противоположной стороны было доведено, что развитие института интеллектуальной собственности в Азербайджане находится в центре внимания руководства страны, в данной сфере проводятся масштабные структурные реформы, оптимизируется управление.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Источник материала

Официальный визит президента Евразийского патентного ведомства Григория Ивлиева в Азербайджан

14-16 ноября текущего года нашу страну с официальным визитом посетил президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), являющегося исполнительным органом Евразийской патентной организации (ЕАПО), Григорий Ивлиев.

Основная цель визита — обсуждение перспектив сотрудничества между Азербайджаном и ЕАПВ в сфере интеллектуальной собственности, ознакомление с работой, проделанной в указанной сфере в нашей стране, в частности, изучение опыта работы Агентства интеллектуальной собственности, которое было создано в рамках институциональных реформ, успешно осуществленных Президентом Азербайджанской Республики.

15 ноября состоялся круглый стол на тему «Приоритетные направления сотрудничества между Азербайджаном и Евразийской патентной организацией». Камран Иманов, председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, открывший мероприятие вступительной речью, тепло приветствовал Г.Ивлиева в Азербайджане и выразил уверенность, что вопросы, которые будут обсуждаться на круглом столе, внесут важный вклад в улучшение и углубление сотрудничества. Он подчеркнул, что деятельность Г.Ивлиева на посту президента Евразийского патентного ведомства и выдвигаемые им инициативы сыграли исключительную роль, и отметил, что его подход к решению проблем деятельности и развития организации является залогом успешного продвижения на пути к развитию организации.

Г.П. Ивлиев поблагодарил Агентство по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики за организацию круглого стола, лично выразил особую благодарность Камрану Иманову за его научный и глубокий подход к развитию системы интеллектуальной собственности. Г.П. Ивлиев отметил, что  своей последней статье в журнале «Промышленная собственность» К.Иманов поделился своим видением формирования и функционирования современного ведомства ИС

Президент предоставил информацию о приоритетных направлениях сотрудничества между Азербайджаном и ЕАПВ и Программе развития ЕАПВ до 2028 года.

Отмечая, что растущее значение патентов диктует необходимость повышения качества работы патентных ведомств, Г.П. Ивлиев подчеркнул, что в мае этого года была принята Программа развития ЕАПВ до 2028 года, которая включает 8 основных направлений работы и предусматривает, что услуги интеллектуальной собственности в регионе станут более доступными и удобными для заявителей, и поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку стратегических векторов развития.

Касаясь перспектив деятельности ЕАПВ, Г.Ивлиев сообщил, что в апреле создана Ассамблея евразийских патентных поверенных, планируется создание Евразийских организаций изобретателей, совершенствуется статус данных Фармацевтического реестра ЕАПВ, совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности реализуется тематический проект по технологическим паркам. Было подчеркнуто, что сотрудничество в сфере цифровизации поможет расширить использование общих электронных сервисов для упрощения работы национальных ведомств. Глава ЕАПВ заявил, что они готовы при поддержке государств-членов создать единую евразийскую систему регистрации товарных знаков и единую евразийскую полезную модель, а также сформировать евразийскую систему разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности.

Г.П. Ивлиев вручил Председателю Правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана Камрану Иманову золотую медаль Евразийской патентной организации имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательство и патентное дело», которой Камран Иманов был удостоен в ходе 41-го заседания административного совета ЕАПВ, состоявшегося в сентябре 2022 года в г. Москве.

Следует отметить, что Евразийская патентная организация была создана в 1994 году с целью функционирования Евразийской патентной системы и выполнения административных задач, связанных с выдачей евразийских патентов. В настоящее время в эту международную организацию входят 8 государств (Азербайджан, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан и Туркменистан). Азербайджанская Республика является полноправным членом ЕАПВ с 1995 года.

По материалам официального сайта Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики