5 февраля 2024 года состоялась встреча Президента ЕАПВ Григория Ивлиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Российской Федерации Эсеном Айдогдыевым.

Президент ЕАПВ представил ключевые преимущества евразийской патентной системы, перспективы и приоритеты развития Евразийской патентной организации (ЕАПО), планы по реализации совместных проектов во благо государств-членов ЕАПО, их инноваторов и ведомств. ЕАПВ готово сотрудничать с Туркменистаном по широкому спектру тем, включая расширение диалога между ИТ-специалистами ведомств, внедрение возможности подачи материалов заявок в 3D-формате, электронное делопроизводство и документооборот, а в долгосрочной перспективе – формирование общего экспертно-информационного пространства. Туркменская сторона подтвердила, что реализуемые ЕАПВ образовательные программы имеют большое значение для Туркменистана.

Григорий Ивлиев выразил надежду на скорейшее присоединение Туркменистана к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции.

В ходе встречи Президент ЕАПВ пригласил туркменскую сторону принять участие в предстоящих юбилейных мероприятиях, посвященных празднованию 30-летия подписания Евразийской патентной конвенции.