19 – 21 мая 2021 г. в г. Великий Новгород, Российская Федерация, прошла Международная Ассамблея молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза. Одним из соорганизаторов мероприятия выступило Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

Участниками Ассамблеи стали победители и призеры международных и национальных конкурсов молодежи в сфере научно-технического творчества из всех стран-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО). В качестве почетных гостей в мероприятии участвовали руководители национальных патентных ведомств, органов государственной власти и институтов развития, работающих в сфере интеллектуальной собственности в странах евразийского региона.

На открытии Международной Ассамблеи выступили Губернатор Новгородской области А.С. Никитин, Президент ЕАПВ С. Тлевлесова, заместитель Председателя Совета Федерации К.И. Косачев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Г.П. Ивлиев, прозвучало видеообращение Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Д. Танга.

Президент ЕАПВ поблагодарила С.Ю. Фабричного, члена Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, председателя организационного комитета Ассамблеи, а также Роспатент и руководство Новгородской области за организацию мероприятия и популяризацию среди молодежи вопросов изобретательства и интеллектуальной собственности.

Обратившись к делегатам Ассамблеи, Президент ЕАПВ призвала молодых изобретателей быть активнее, смелее заявлять свои технические решения. «От вас зависит будущее евразийского пространства», – сказала С. Тлевлесова.

С. Тлевлесова отметила важность государственной поддержки в масштабах всего евразийского региона интереса молодого поколения к изобретательству и подчеркнула, что для создания инновационной экономики нужна прочная основа, своего рода культура, воспитываемая с самых юных лет.

Напомнив о впечатляющих результатах, которыми характеризовалась деятельность Советского Союза в области изобретательства, Президент ЕАПВ выразила уверенность, что именно молодежь сможет вывести Россию и другие страны евразийского региона в число ведущих в инновационном развитии стран мира.

Отвечая на вопрос о начале функционирования евразийской системы правовой охраны промышленных образцов, С. Тлевлесова объявила о приеме ЕАПВ с 1 июня 2021 г. евразийских заявок на промышленные образцы. При этом Президент ЕАПВ отметила, что Российская Федерация прошла этап ратификации Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции в максимально сжатые сроки, выразив за это признательность Совету Федерации в лице заместителя Председателя Совета Федерации К.И. Косачева.

В завершение своего выступления С. Тлевлесова поблагодарила молодых делегатов – представителей пяти стран-членов ЕАПО, которые, несмотря на очень непростое время, связанное с пандемией COVID-19, смогли приехать и лично принять участие в Ассамблее, а также делегатов тех стран, которые участвуют в мероприятиях дистанционно.

Пожелав молодым изобретателям удачи, Президент ЕАПВ сказала: «Горжусь всеми вами! Хотела бы вас призвать ничего не бояться и начинать свою жизнь именно так – победителями», – отметив, что в числе делегатов Ассамблеи присутствуют многие финалисты Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее», награждение которых организовано в рамках Ассамблеи.