14-15 февраля 2024 г. в центре «Космонавтика и авиация» на территории ВДНХ проходит Vежегодная Межотраслевая Конференция по интеллектуальной собственности

Организаторами Конференции являются Госкорпорация «Роскосмос» и АО «Организация Агат».

Конференция посвящена обсуждению и поиску решений на актуальные вопросы в сфере патентной информации, а также сфокусирована на современных методах и практике управления промышленной собственностью с целью совершенствования результатов научно-исследовательской и технологической деятельности организаций.

В Конференции принимают участие представители организаций ракетно-космической отрасли, федеральных органов исполнительной власти и российских инновационных компаний.

В первый день Конференции, 14 февраля, Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев выступил на пленарном заседании, посвященном преимуществам использования инструментов патентной аналитики в крупных корпорациях. По словам Григория Ивлиева, патентная аналитика является важнейшим инструментом патентования, без которого невозможно создать новое конкурентное решение, технологию и продукт.

«Чтобы достичь технологической независимости, нельзя отгораживаться от мировой системы знаний и технологий. Необходимо встроиться в нее и использовать все доступные источники информации …… Создание прорывных технологий просто невозможно без максимально полного понимания о существующих технологических достижениях», – отметил Президент ЕАПВ.

Наталья Беленькая, директор Центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации «Роскосмос», подчеркнула, что в настоящее время патентование в ЕАПВ является приоритетным для «Роскосмоса», что отражено в его стратегических документах.

Справочно: Госкорпорация «Роскосмос» получила первый евразийский патент на промышленный образец. Им стал патент на «Энергопоглощающее кресло космонавта» (промышленный образец № 202140001-01).