Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев принял участие в международном семинаре «Евразия: Новые горизонты интеллектуальной собственности», который был организован юридической фирмой «Городисский и Партнеры» в Дубае 26-27 октября 2023 г.

В семинаре приняли участие патентные поверенные из России и зарубежных стран – Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Индии, Италии, Турции, Филиппин, Казахстана, Пакистана и других стран.

«Мы с вами все хорошо понимаем, что региональная система регистрации появилась в евразийском регионе неслучайно. Ее становление связано с многими факторами, прежде всего — запросом бизнеса. В связи с этим на новый уровень выходят задачи по обеспечению качества услуг и привлекательности системы», — отметил Григорий Ивлиев.

Программа семинара включала серию дискуссионных мероприятий, в рамках которых участники имели возможность обсудить условия развития и перспективы региональных патентных систем в Европе и Евразии, основные различия в региональной и национальной процедурах.

Кроме того, были обсуждены вопросы влияния санкций и контрмер на международную торговлю, стратегии защиты товарных знаков, новые возможности для бизнеса в части лицензирования и франчайзинга.

Валерий Медведев, Управляющий партнер «Городисский и Партнеры»: «Проведение семинара в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) выбрано не случайно, мы видим рост запросов от представителей бизнеса данного региона, вызванных укреплением торговых отношений и, как следствие, связанных с защитой их интеллектуальной собственности в инвестиционно-привлекательном и динамично развивающемся евразийском регионе».