Среди инициатив Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) — расширение состава объектов промышленной собственности, информация по которым представляется в рамках этого продукта, модернизация форматов данных, использование единой онлайн-платформы и широкое использование средств машинного перевода.

В заседании, помимо представителей Ведомства, приняли участие представители национальных ведомств по интеллектуальной собственности Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Российской Федерации. Встреча прошла в дистанционном формате под председательством руководителя Координационного совета CISPATENT, советника директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Александра Горбунова.

Участники подвели итоги выпуска продукта CISPATENT в 2022 году, обсудили фактическую стоимость и объёмы работ по проекту в 2022 году, а также плановые затраты на подготовку и выпуск продукта в 2023 году.

Представители ЕАПВ Денис Заставный, Олег Светлов, Илья Кононенко и Андрей Секретов совместно с другими участниками заседания отметили успешно проведенную работу по размещению ретроспективы последних лет документов Республики Казахстан, а также выдвинули ряд инициатив по развитию проекта.

В частности, были предложены меры по обеспечению оперативного размещения документов и по расширению числа объектов промышленной собственности, включенных в массив патентной информации. Представители ЕАПВ предложили создать средство онлайн-доступа к информации CISPATENT — поисковую платформу, а также активно использовать инструменты машинного перевода информации на английский язык для расширения состава документов. Инициативы ЕАПВ были зафиксированы в протоколе заседания.

Стороны также договорились проработать предложенные инициативы с участием специалистов ФИПС и всех заинтересованных национальных патентных ведомств.

Справочно: проект по промышленному выпуску регионального патентно-информационного продукта CISPATENT реализуется с 2001 года. Продукт CISPATENT – это регулярно выпускаемые базы данных патентных документов Евразийского патентного ведомства и девяти стран-участников проекта (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Россия, Узбекистан). В соответствии с Соглашением о CISPATENT от 22 мая 2001 года функции координатора проекта возложены на Роспатент, а производителем работ по проекту определен ФИПС.