В Великом Новгороде состоялась серия мероприятий с участием ведущих российских юристов, экспертов в области интеллектуальной собственности и инноваторов.

В рамках тематического круглого стола председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, директор департамента ГК «Росатом» по взаимодействию с регионами Андрей Полосин обсудили основные направления государственной политики для укрепления суверенитета и экономического роста.

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев выступил с докладом о технологическом лидерстве как одной из основ суверенитета России в современном мире.

«В новой редакции Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации закреплены меры по реализации государственной политики:  организация системы трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью, ее охраны и защиты, обеспечение внедрения инновационных решений», — отметил Григорий Ивлиев.

Президент ЕАПВ также отметил, что суверенитет не означает закрытости, и подчеркнул значимость интеграции на евразийском пространстве для повышения эффективности научно-технологического развития.

В этот же день состоялись церемония вручения Всероссийской национальной юридической премии имени Г.Р. Державина и презентация книги Павла Крашенинникова «Всадники апокалипсиса. История государства и права Советской России 1917-1922».