Об этом заявил Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев во время выступления на торжественной части празднования юбилея Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации (СИП). Сегодня в Торгово-промышленной палате России отметили 10 лет со дня создания российской судебной инстанции в сфере интеллектуальных прав.

Источник: Пресс-служба Суда по интеллектуальным правам

На торжественной части праздника в честь первого юбилея СИП выступили представители государственной власти Российской Федерации, Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, представители федеральных служб — Федеральной антимонопольной службы, Роспатента и других, сообщества патентных поверенных, бизнеса.

Все выступавшие отметили важность решений, которые выносит СИП, для развития сферы интеллектуальных прав и для развития экономики Российской Федерации в целом, подчеркнули взвешенность решений Суда, глубокую проработку позиций во всех делах и спорах. Спикеры также отмечали личные заслуги Председателя Суда Людмилы Новоселовой в создании системы охраны интеллектуальных прав в Российской Федерации, её просветительскую и преподавательскую деятельность.

Источник: Пресс-служба Суда по интеллектуальным правам

Во многом благодаря деятельности СИП в российском обществе и на евразийском пространстве кардинально изменилось отношение к интеллектуальной собственности, — отметил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. — К ней стали относиться как к одному из важнейших видов нематериальных активов, имеющему фундаментальное значение в реалиях цифровой эпохи, драйверу экономического и социального развития.

Президент ЕАПВ подчеркнул, что практика СИП, его подходы к рассмотрению споров неоднократно служили модельными кейсами для совершенствования деятельности не только Роспатента, но и государств евразийского пространства. Тем более, что СИП при рассмотрении споров всегда учитывал евразийское законодательство в сфере интеллектуальной собственности, руководства и практику ЕАПВ, тем самым, признавая важность гармонизации национального и регионального законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Празднование десятилетия Суда завершилось представительной научно-практической конференцией «Формирование специализированного правосудия в сфере защиты интеллектуальных прав».