Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев «на полях» Ассамблей ВОИС встретился с главами ведомств по интеллектуальной собственности Турции, Сингапура и Узбекистана.

В рамках встречи с Президентом Ведомства по интеллектуальной собственности Турции Джемилем Бышпынаром стороны договорились проработать вопрос взаимного признания друг друга в качестве компетентных международных поисковых органов РСТ. Кроме того, в процессе переговоров Григорий Ивлиев и Джемиль Бышпынар обсудили проект Меморандума о сотрудничестве и перспективы его подписания.

Стороны выразили заинтересованность в развитии и повышении экспертного потенциала стран. Достигнуты договоренности о системном обмене опытом по проведению экспертизы, а также взаимодействию в формате РРН. Ведомство по ИС Турции настроено развивать сотрудничество с национальными ведомствами государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО).

Президент ЕАПВ также провел переговоры с главой Сингапурского ведомства по ИС Реной Ли. Стороны обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества и образовательные мероприятия, которые проводятся в Ведомствах.

В рамках встречи с заместителем министра юстиции Республики Узбекистан Музрафом Икрамовым стороны обсудили перспективы присоединения Узбекистана к Евразийской патентной организации. ЕАПВ готово делиться опытом, предоставлять технологии и направлять специалистов в Узбекистан. Первым шагом в реализации намеченных планов по укреплению сотрудничества стала договоренность подписать Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, стороны наметили визит делегации ЕАПВ в Узбекистан.