Начальник отдела интеграционных решений Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Андрей Секретов выступил на V Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО. Конференция прошла в рамках XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске (Российская Федерация).

IT-форум собрал около 5000 участников из 45 стран мира и 76 субъектов Российской Федерации. Основные делегации на Форум привезли Бразилия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, ЮАР и Россия. Участники обсудили современные цифровые реалии, подходы к информационной безопасности, развитие цифровых государственных сервисов и другие вопросы на стратегических сессиях форума, круглых столах и конференциях. Полностью с программой Форума вы можете ознакомиться здесь.

Частью программы Форума в этом году стала V Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО. Начальник отдела интеграционных решений ЕАПВ Андрей Секретов рассказал участникам Конференции о преимуществах евразийской патентной системы, цифровых проектах, реализуемых Ведомством, а также о создании евразийского экспертно-информационного пространства, внедрении цифровых технологий в работу Ведомства и совершенствовании цифровых систем национальных патентных ведомств государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО).

Андрей Секретов также разъяснил подходы экспертизы Ведомства к выдаче патентов на изобретения, основанные на IT-решениях, и привел конкретные примеры IT-изобретений, которые на сегодняшний день охраняются евразийскими патентами. Он также отметил возможности, которые дает евразийская система охраны промышленных образцов для защиты в области информационных технологий.

Ключевые тезисы выступления смотрите в презентации докладчика.