Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства запатентовал изобретение, позволяющее получить однокомпонентную вакцину против аллергена пыльцы березы и аллергена яблока, которая не просто борется с симптомами, но и защищает от аллергии.

Пыльца березы – наиболее частый и распространенный аллерген в России, более 10% населения страдает от «березового» поллиноза.

Яблоки и некоторые другие фрукты могут быть опасны для людей, страдающих аллергией на пыльцу березы, так как при употреблении в пищу такие продукты могут провоцировать перекрестную аллергическую реакцию организма.

Техническим результатом запатентованного изобретения является получение рекомбинантного полипептида, способного индуцировать блокирующие антитела к аллергену пыльцы березы и к перекрестным пищевым аллергенам, в частности яблока, в одном белке. Это позволяет получить однокомпонентную вакцину, вместо того, чтобы использовать вакцины, содержащие два или более производных аллергенов.

Вакцина от аллергии на основе рекомбинантного полипептида вызывает повышенный иммунный ответ против аллергенных молекул, не вызывает аллергических реакций, нетоксична и является более безопасной, так как исключена возможность активации Т-клеток, продуцирующих провоспалительные факторы.

 

Евразийский патент на изобретение № 045191.