Изобретением марта признано изобретение по патенту ЕА №046342. Патент выдан заявителям из Республики Индии — СЕРУМ ИНСТИТЬЮТ ОФ ИНДИЯ ПРАЙВАТ ЛИМИТЕД. Изобретение относится к стабильным лиофилизированным иммуногенным составам, включающим в себя живые аттенуированные рекомбинантные вирусы лихорадки денге.

Лихорадка денге — острое трансмиссивное вирусное заболевание. Вирусы-возбудители лихорадки денге относятся к арбовирусам. В настоящее время лихорадка денге встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Каждый год от 50 до 528 миллионов человек заражаются и около 10 000 до 20 000 человек умирают.

Правовая охрана получена в отношении иммуногенного состава, который включает один или более живых аттенуированных вирусов денге, включающих в себя множество живых аттенуированных вирусов денге (DEN) различных серотипов, отобранных из группы DEN-1, DEN-2, DEN-3 и DEN-4, в котором вирус денге присутствует в дозе 2,5-3,0 log10 БОЕ/0,5 мл и вспомогательные вещества. При этом состав сохраняет желаемые характеристики вируса, в том числе жизнеспособность, иммуногенность и стабильность.

Предложенные составы эффективны для лечения и предотвращения инфекции денге, а также для предотвращения, улучшения или задержки начала либо прогрессирования ее клинических проявлений.