Тренировочный процесс в аэродинамической трубе полезен для начинающих и профессиональных спортсменов – лыжников по прыжкам с трамплина, вингсьют, парашютистов и других спортивных дисциплин, включающих парение человека в наклонно-горизонтальном воздушном потоке, а также в развлекательных целях.

Евразийский патент под номером 045441 получил индивидуальный предприниматель из РФ — Плетнев Роман Александрович, который создал «Систему подвеса спортсмена аэродинамического тренажера горизонтально-наклонной аэродинамической трубы».

Правовая охрана получена в отношении системы подвески спортсмена в наклонной аэродинамической трубе с подвесной канатной дорожкой, на которой установлено устройство качения с подвесной системой строп, поддерживающих спортсмена, и присоединяемых к надетой на спортсмена тренировочно-страховочной привязи. Устройство качения содержит подвес, на концах которого имеются карабины для прикрепления к блок-роликам, которые в свою очередь установлены на подвесных канатах дорожки качения и обеспечивают возможность передвижения устройства качения по дорожке.

Запатентованная система позволяет осуществить наиболее полную имитацию различных режимов полетных конфигураций спортсменов, которые задействуют в своих выступлениях парение, скольжение и планирование вдоль воздушного потока. В процессе тренировки имитируются фазы полета с возможностью настройки чувствительности крепления подвеса под конкретную тренировочную программу начинающих и профессиональных спортсменов с учетом особенностей горизонтального полета в наклонной аэродинамической трубе.