Freepik

Глобальное послабление режима профилактических мер в отношении коронавирусной инфекции после почти двух лет пандемии пока не гарантирует режима абсолютного спокойствия. Вирус  COVID-19 и его обновляющиеся штаммы остаются хоть и уже привычной, но по-прежнему значительной угрозой.

На этом фоне российские учёные продолжают защищать патентами новые способы получения компонентов возможных лекарственных препаратов для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, совершенствуя как их эффективность, так и снижая себестоимость получения таких компонентов.

Новый способ получения иммуноглобулина G, на который в августе выдан евразийский патент № 044535, разработан Национальной иммунобиологической компанией.

Процесс получения запатентованного компонента включает отбор плазмы доноров, спиртовое фракционирование плазмы с получением осадка II+III по Кону, растворение полученного осадка II+III в буферном растворе, вирусную сольвент-детергентную инактивацию и хроматографическую очистку.

Именно применение компонентов крови, содержащих антитела к SARS-CoV-2, стало одним из первых решений, которое медики всего мира предложили для профилактики и борьбы с COVID-19. За долгие месяцы пандемии предложенный способ не раз доказал свою эффективность, которая в том числе зависела и от получения исходных компонентов.

В защищённом  евразийским патентом способе российских ученых для отбора образцов плазмы используется более простой и рутинный аналитический метод — твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет за короткое время проводить тестирование большого количества образцов плазмы.

Полученный согласно технологии препарат имеет более высокую степень вирусной безопасности по сравнению с аналогами и содержит в 6-22 раза больше разнообразных антител, чем исходная плазма, что обеспечивает более широкий диапазон противовирусной активности и делает препараты на основе иммуноглобулина G гораздо более эффективными.