Развитие высокоскоростного железнодорожного транспорта на электрической тяге, а также растущая интенсивность перевозок требуют совершенствования технологий безопасности. Там, где человеческие реакции не могут обеспечить должной защиты, на помощь приходят дистанционные алгоритмы контроля, гарантирующие бесперебойное движение поездов.

Изображение от bearfotos на Freepik

Российский научно-технический центр «Радиотехнических устройств и систем» (НТЦ «Русь»), резидент «Сколково», получил евразийский патент на способ контроля состояния контактного провода электротранспорта.

Инженеры НТЦ разработали систему особой конструкции, которая в режиме реального времени осуществляет мониторинг состояния контактного провода и оценивает его состояние. С помощью полученных данных можно прогнозировать достижение контрольных значений изношенности провода, сигнализирующих о необходимости профилактики, например периодического подогрева провода или плавке отложений, скапливающихся на участках провода, замене участка сети или его ремонте. Система устанавливается на несущие опоры линий электропередач и позволяет контролировать состояние провода на всем его протяжении от датчика к датчику, отправляя синхронизированные данные на пульт оператора.

Применение технологии позволит отказаться от широко распространенных до сих пор периодических осмотров контактной сети ремонтными бригадами и многочисленных замеров вручную, требующих дополнительной перепроверки. Собранные показатели в автоматическом режиме подскажут оператору о необходимости профилактических мер на конкретном участке: замене изношенного провода, необходимости предотвращения вероятного обрыва и т.п.

Предлагаемая технология, помимо повышенного уровня безопасности и достоверности данных, обеспечивает ещё и значительную экономию средств за счёт сокращения времени персонала, участвующего в диагностике проводов, а также позволяет делать долгосрочные прогнозы по плановому обслуживанию и ремонту сети.