Оперативный мониторинг состояния глубинных насосов нефтяных скважин — необходимое условие стабильной добычи нефти, поэтому в области совершенствования способов контроля оборудования идёт настоящая технологическая гонка.

Новая разработка учёных из Института систем управления Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики, защищенная евразийским патентом на изобретение, позволяет максимально упростить процесс мониторинга состояния нефтедобывающего оборудования.

На стабильность добычи нефти влияют утечки в нагнетательном и всасывающем клапанах, утечки между плунжером (поршнем) и втулками цилиндра из-за достаточно быстрого износа плунжерной пары, насосно-компрессорных труб и штанг вследствие трения, а также общий процент износа насоса.

Большинство из существующих способов мониторинга оборудования позволяет получить лишь приблизительные значения диагностических параметров, часто на основе объемных и сложных вычислений, требующих больших затрат, но не отличающихся большой точностью.

Способ, предложенный и запатентованный учёными из Азербайджанской Республики, основан на постоянном алгоритме, который позволяет вычислить утечку пластовой жидкости на основе замера температуры в устье насосно-компрессорной трубы, давления на выкидной линии скважины и в трех выбранных точках насосно-компрессорной трубы.

Разработанный способ, при его кажущейся простоте, позволяет повысить точность измерения диагностических параметров, крайне удобен и не требует установки сложного дополнительного оборудования на узлы насоса. Утечки в глубинной насосной установке, которая поддерживает пластовое давление нефтяных скважин, с помощью этой разработки определяются автоматически.

Подробности формулы можно изучить в опубликованном евразийском патенте.