Одной из наиболее важных и актуальных задач для нефтеперерабатывающих предприятий является повышение глубины переработки нефти — показателя, во многом характеризующего эффективность и технологичность процесса переработки нефти в целом.

Изобретением февраля признан СПОСОБ ГИДРОКОНВЕРСИИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ по патенту EA № 046195.  Патент выдан заявителям из Российской Федерации — ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина и АО «Танеко». Изобретение относится к переработке тяжелых нефтяных остатков и битуминозной нефти с использованием молибденсодержащих катализаторов.

Правовая охрана получена в отношении способа гидроконверсии нефтяного сырья. Суть способа заключается в соединении тяжелого высокосернистого нефтяного сырья с водным раствором молибденсодержащего катализатора в присутствии водорода при повышенных температуре и давлении и с последующим выделением из продуктов реакции остатка с температурой кипения выше 520°C.

Применение указанного способа позволяет повысить эффективность переработки тяжелого нефтяного сырья с высоким содержанием серы, обеспечить существенную экономию молибденсодержащего катализатора без ухудшения свойств получаемого продукта и как следствие позволяет нефтеперерабатывающим предприятиям снизить затраты на производство продукции.