Железо затачивается железом, рыночная экономика новыми рынками, интеллектуальная собственность — подходами к патентованию (патентной стратегией). Один — меньше чем восемь. Это хорошо понимает Китай, это понимают в США, это понимают и в геополитически связанной Европе, правда, не имеющей возможности это знание осуществить. Евразийская система патентования предполагает подачу одной заявки, но выданный патент действует на территории восьми стран — и это без учета вероятного расширения Евразийской патентной организации, которая готовит к этому почву.

Григорий Ивлиев, Президент Евразийского патентного ведомства, подвел итоги работы ЕАПВ за 2023 год (16 февраля 2024 г.). ЕАПВ выдало 3787 патентов — это рекорд за 30 лет работы ведомства (плюс 1021 патент к 2022 году). Активность показали заявители из государств-участников Евразийской патентной конвенции — количество выданных им патентов увеличилось на 50 проц. по сравнению с прошлым годом, но все еще составляет 25 проц. от общего числа выданных патентов. Патентовладельцы государств, не являющихся участниками Евразийской патентной конвенции, видят перспективу и потенциал евразийской системы патентования. Активность США в этом направлении выросла на 4 проц, Великобритании — на 2 проц., Китая — на 23 проц. Евразийская система регистрации промышленного образца получила рост заявок в 58 проц., а география пользователей расширилась до 26 государств. Все указывает на то, что восходящий тренд продолжится и в ближайшей перспективе продемонстрирует резкие скачки. Дело не только в геополитических и экономических переменах, которые меняют всеобщий менталитет и заставляют смотреть на все процессы масштабнее, но и в том, что эти же перемены заставляют даже большие страны и организации прибавлять в динамике и скорости во всех аспектах работы, становиться гибкими, затачивать свою политику на максимально функциональный подход.

Автор изобретения в ближайшем будущем — это Автор Изобретения единственной заботой которого после воплощения идеи станет правильное описание формулы изобретения, а все то, что призвано наполнять «поднятые паруса» изобретения и обеспечивать движение во «внутренних водах» или «мировом океане» — станет, по сути, работой патентных ведомств и сопричастных им структур. Это приближает нас к вопросу о ценности человеческого капитала и максимальных возможностях его реализации. Системы патентования способны одними из первых продемонстрировать такой пример…

Вот и программа развития ЕАПО до 2028 года ориентируется на новые потребности рынка и перспективные задачи евразийской экономической интеграции. Григорий Ивлиев подчеркивает: — «Программа включает 8 основных направлений развития, нацеленных на то, чтобы сделать евразийскую патентную систему более доступной и удобной для заявителей. Их реализация уже началась». Сегодня оптимизируются процессы рассмотрения евразийских заявок: по итогам 2023 г. средний срок первого действия составил 8,9 месяцев, средняя продолжительность рассмотрения заявок на стороне экспертизы 3,2 месяца. ЕАПВ продолжает работу в качестве Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы в рамках системы Договора о патентной кооперации (РСТ). Это свидетельство доверия к ведомству и качеству работы. Готовы оперативно и качественно проводить международные поиски для всех заинтересованных лиц.

ЕАПВ развивает систему обратной связи с пользователями. В апреле 2023 г. была создана Ассамблея евразийских патентных поверенных — важный канал связи с профессиональным сообществом для формирования мнения по совершенствованию нормативных правовых актов и подходов ЕАПВ к проведению экспертизы. Формируется общее евразийское информационно-экспертное пространство. В 2023 г. подписано два соглашения о сотрудничестве в области проведения патентного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения: с Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения и Государственным агентством интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики. Выстраивание общего пространства поможет избежать коллизий и споров. В числе перспектив: развитие систем электронной подачи евразийских заявок, интеграция открытых реестров для формирования общего евразийского реестра, совместные проекты в области использования технологий искусственного интеллекта и другие проекты. Ведется работа над созданием новой комплексной информационной системой ЕАПВ, которая упростит онлайн взаимодействие с пользователями наших услуг, а также административные процессы в ЕАПВ.

Григорий Ивлиев: — «Мы ведем работу по повышению статуса данных из Евразийского фармацевтического реестра. Уже приняты акты ЕАПО, позволяющие дополнять его сведениями о национальных патентах на изобретения по ходатайству правообладателя». Совместно с ведущими экспертами Российской Федерации и Республики Беларусь подготовлена научная база для создания евразийской системы правовой охраны товарных знаков и евразийской системы правовой охраны полезных моделей.

У ЕАПВ амбициозные планы, которые отражают запросы заявителей со всего мира. Глава ЕАПВ делится своей формулой: чтобы патент стал высоколиквидным, ему нужно придать международный характер — для этого хорошо подходит евразийская система патентования, позволяющая действовать патенту на территории восьми стран. Это обеспечивает дополнительный доход предпринимателю за счет расширения рынка. Чтобы патент оставался высоколиквидным, его нужно встраивать в технологическую систему каждой страны, используя возможности научно-технических центров. Система патентования сегодня затачивается глобальным трендом на освоение интеллектуальной собственности.

Источник материала — Overworldnews.com