Заявка с приложением 3D-модели заявляемого объекта (3D-заявка) опубликована на Евразийском сервере публикаций. Обнародование документа состоялось согласно Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции.

Согласно регламенту работы заявка и поданные документы, в том числе 3D-модели заявляемых объектов, публикуются Евразийским ведомством в течение одного месяца с даты направления заявителю уведомления о положительном результате предварительной экспертизы евразийской заявки. Это необходимо для прохождения всех этапов предварительной проверки, а также проверки читаемости документов электронными системами ведомства. После выполнения всех работ первого этапа заявка может быть опубликована.

Мы уже писали об этой заявке в ноябре, когда при её подаче заявитель впервые приложил к ней 3D-модель заявляемого объекта — дефектоскопа, сегодня мы можем проиллюстрировать наше сообщение 3D-моделью заявленного объекта. Правда, в оригинальной заявке заявители из Университета Иннополис (Татарстан, Российская Федерация) называют её просто «контрольно-измерительной установкой».

— Я считаю, что промышленный образец как объект интеллектуальной собственности сильно недооценен на евразийском пространстве. Сегодня дизайн, запоминающаяся форма, важная для маркетинга и продвижения, — это конкурентное преимущество. Если говорить о промышленных объектах, то их дизайн еще может быть основан на функциональности: в какой паз что вложить. Здесь тоже можно получить преимущество. А свои преимущества надо своевременно и грамотно защищать, — отметил Президент Ведомства Григорий Ивлиев.

— Сотрудники Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис с 2018 года создают новые технические решения и наша задача своевременно выявлять такие результаты и содействовать их коммерциализации. Заявленная 3D-модель характеризует внешний вид контрольно-измерительной установки, которая предназначена для быстрого обнаружения и измерения размеров дефектов на изделии при помощи технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Когда заходит речь о коммерциализации, для усиления маркетинговой привлекательности продукта, команда университета работает также над внешним видом продукции, над ее позиционированием на рынке – поэтому нам важно всесторонне использовать механизмы охраны  результатов интеллектуальной деятельности, которые нам дает патентное законодательство. И в контексте своевременной охраны, и в контексте успешной коммерциализации, мы понимаем, что подача заявки в Евразийское патентное ведомство может существенно сократить сроки выхода на рынки ближнего зарубежья, — прокомментировала руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис Марина Абдрахманова.

Напомним, что возможность подавать евразийские 3D-заявки на регистрацию изобретений и промышленных образцов появилась у пользователей евразийской патентной системы с 1 ноября 2022 года. Заявка Университета Иннополис, описанная выше, поступила всего через два дня после появления данной возможности.