21 декабря в стенах Российской академии интеллектуальной собственности (РГАИС) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию вуза. Руководство, преподавательский состав, студентов и выпускников академии поздравил почетный гость мероприятия директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что РГАИС и ФИПС связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Организации совместно реализуют государственные проекты – обучают команды преподавателей ведущих вузов страны, передавая им знания в области интеллектуальной собственности, проводят совместные научные исследования, обучающие семинары, а также другие мероприятия консультационно-образовательного характера. Последние два года на постоянной основе студенты академии проходят ознакомительную производственную практику в ФИПС под руководством его ведущих экспертов.

«Это нам позволяет подбирать и готовить для себя будущих специалистов, приглашать их к себе на работу, что мы и делаем, и огромное спасибо академии за этих бесценных сотрудников! Отмечу, что двери ФИПС открыты для всех выпускников РГАИС, пожелавших работать в столь интересной и увлекательной сфере, как интеллектуальная собственность», — отметил Олег Неретин.

Теплые слова в адрес академии также сказали руководитель Роспатента Юрий Зубов, Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых и другие гости.

РГАИС – единственная государственная образовательная организация в России, которая готовит специалистов в области создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности. С 2020 года академией руководит доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Александра Аракелова.

По материалам сайта федерального института промышленной собственности