Вице-президент Евразийского патентного ведомства Эмиль Маммадов принял участие в международном форуме «Kazan Digital Week-2023», который проходил 20-22 сентября 2023 г. в Казани.

В своем выступлении на сессии «Китай: новые рынки для российских предпринимателей» Эмиль Маммадов обратил внимание на растущие показатели подачи заявок в ЕАПВ.

 

«Тема нашей сессии предполагает обсуждение новых рынков для российских предпринимателей, в том числе китайского. Для заявителей из стран нашей Организации получение евразийского патента – первый шаг к расширению охвата бизнеса, выход на международные рынки через регион», — отметил Эмиль Маммадов.

В докладе было также отмечено, что заявители Татарстана зафиксировали свое лидерство в части подачи заявок в 3D-формате. Самая первая евразийская заявка на промышленный образец с 3D-моделью была получена от Университета «Иннополис». В ней было предложено решение внешнего вида оптического устройства – дефектоскопа. В ноябре инженеры Университета Иннополис получили евразийский патент на усовершенствованную конструкцию узла печати строительного 3D-принтера. Благодаря такому решению кратно повышается точность печати, что позволяет воспроизводить даже сложные объекты.

В сессии также приняли участие Генеральный консул КНР в Казани г-н Сян Бо, который представил возможности маркетплейсов высокотехнологичных товаров КНР, а также представители Роспатента, ФИПС и Татарстанского ЦНТИ.