Героями второго выпуска программы «Мир и красота изобретательства» стали генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко и изобретательница, автор 15 патентов в сфере обращения с радиоактивными отходами, «Человек года Росатома» (2021) в номинации «Лучший конструктор», доктор технических наук Ольга Горбунова.

Уникальные «зеленые» технологии рекультивации почв, эффективная борьба с радиоактивным загрязнением, мировое лидерство ГК «Росатом» в технологиях мирного атома, коллаборация изобретательства и крупного бизнеса, исторический путь российских изобретателей и роль женщин в изобретательском движении — стали главными темами диалога в кадре.

Ведущие, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев и автор проекта, председатель Женской Лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, технологический предприниматель Ольга Чубарова, обсудили с героями выпуска путь изобретателя, проблемы патентования, перспективные разработки и красоту изобретательского дела.

Смотрите программу «Мир и красота изобретательства» на официальном канале Евразийской патентной организации на YouTube. Не забудьте подписаться на канал, поставить лайк, включить все уведомления с помощью колокольчика и, конечно, пишите комментарии. Задавайте вопросы, предлагайте свои темы и своих героев.

Программу также можно смотреть на странице Евразийского патентного ведомства в социальной сети VKontakte.