В Национальном патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан 30 ноября 2023 г. состоялся круглый стол «Компьютерные программы как изобретения в Республике Таджикистан» с участием руководства и сотрудников ведомства, эксперта Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, представителей министерств и ведомств, вузов и IT-компаний, а также молодых программистов.

Мероприятие со вступительной речью открыл директор ведомства Исмоилзода Мирзо.

Национальные и зарубежные эксперты выступили с подробными докладами об охране компьютерных программ.

Главный эксперт отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ Валентин Панько выступил с докладом об особенностях экспертизы изобретений, реализуемых с использованием компьютера.

В рамках круглого стола также были представлены примеры программного обеспечения, созданного разработчиками из Республики Таджикистан. В конце мероприятия эксперты отрасли и участники встречи обсудили актуальные вопросы по данной теме.

По материалам Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан