Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) совместно с Роспатентом и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) объявляют о проведении IV Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект». Размер первой премии — 140000 российских рублей.

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования и научных организаций стран евразийского пространства до 35 лет.

Для участия в конкурсе «Интеллект» необходимо в электронном виде представить научную работу объемом от 1,5 до 2,5 печатных листов (24-40 страниц А4), автореферат научной работы объемом не более 0,5 печатного листа (8 страниц А4) и ряд других документов, указанных в п. 2.3 Положения о конкурсе. Зарегистрироваться для участия в конкурсе, а также подать документы в электронном виде можно здесь. Работы и документы необходимо подать до 31 октября 2023 года включительно. Все документы предоставляются на русском языке — рабочем языке Евразийской патентной организации (ЕАПО).

В научных работах, в частности, можно рассмотреть следующие темы:

  • состояние, проблемы и перспективы развития механизмов для защиты авторских прав на территории евразийского пространства;
  • единое правовое поле как необходимое условие для защиты интеллектуальных прав в странах Евразийского экономического союза;
  • правовые и экономические предпосылки интеграции патентных баз данных на территории евразийского пространства: проблемы и пути решения;
  • создание и развитие системы образования в сфере интеллектуальной собственности в России и странах евразийского пространства.

Полный список тем смотрите в п. 1.8 Положения о Конкурсе.

Итоги конкурса будут подведены в феврале-марте 2024 года. Победители Конкурса получат денежную премию в размере 140000 российских рублей (с учетом НДФЛ), размер второй премии составит 80000 рублей, третьей — 50000 рублей. Все победители и призеры конкурса, а также авторы работ, занявшие места с четвертого по шестое, получают сертификат на скидку в размере 50% при оплате обучения по основным и дополнительным образовательным программам РГАИС.

Конкурс пройдет в 4 этапа. На первом будут собраны заявки и научные работы, на втором (с 01 ноября 2023 года по 30 ноября 2023 года) — проведена заочная экспертиза научных проектов. Третьим этапом конкурса станет публикация сведений о кандидатах на победу и защита кандидатами представленных научных работ до 15 декабря 2023 года.

Имена победителей и призеров будут названы в феврале-марте 2024 года на коллегии Роспатента.