Ведущий эксперт Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Кристина Дорохина выступила на международном форуме «Нефть и газ», организованном при поддержке Правительства Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ и ряда ключевых министерств.

Доклад Кристины Дорохиной «Оценка влияния параметров сетки модели при условии слоистой неоднородности геологической структуры на зону смешения «природный газ — сверхкритический СО2» базировался на ее научных статьях, которые мы ранее публиковали на нашем сайте (одноименный материал, «Численное исследование ограничения прорыва диоксида углерода в зону эксплуатационного фонда скважин»).

На основе практических примеров из опыта зарубежных добывающих компаний и результатов научных исследований спикер ЕАПВ отметила, что исключение возможности прорыва диоксида углерода в зону эксплуатационного фонда скважин и нарушения работы скважин можно решить с помощью 3D-моделирования.

Для этого, по мнению эксперта, необходимо верно определить параметры гидродинамической модели и наличие ярко выраженной слоистой неоднородности с включениями высокопроницаемых и непроницаемых пропластков на зону смешения «природный газ — сверхкритический СО2», а также использовать неравномерные сетки при моделировании закачки СО2 (т.н. «композиционное моделирование») с использованием постоянно действующей геолого-технологической модели (ПДГТМ). Более подробно утилизация диоксида углерода описана в статье Кристины Дорохиной, опубликованной на нашем сайте.

Международный форум «Нефть и газ» проходит до 15 сентября 2023 года в Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина — ведущем учебном заведении России, которое готовит специалистов добывающих и перерабатывающих отраслей.