Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев поздравил юных победителей традиционного конкурса Евразийской патентной организации.

ЕАПВ подвело итоги традиционной универсиады «Взгляд в будущее», в которой участвовало более 120 молодых изобретателей из всех восьми государств — участников Евразийской патентной конвенции, 53 проекта было подано в «младшей» возрастной категории от 10 до 17 лет.

— Меня очень вдохновляет, что совсем юные участники нашего конкурса из государств ЕАПО подали почти половину конкурсных работ. Несмотря на возраст, ребята уже задаются вопросом, как сделать нашу жизнь лучше, что можно в ней усовершенствовать. Изобретательство для них это во многом история про смыслы, про гуманизм. Поэтому в День защиты детей я ответственно заявляю, что все наши победители и конкурсанты всегда могут рассчитывать на поддержку Ведомства, и надеюсь, что романтическое увлечение изобретательством, которым они захвачены сегодня, останется с ними на всю жизнь. Пусть из юных изобретателей вырастут великие инноваторы. А от наших участников мы ждем уже не конкурсных работ, а настоящих евразийских заявок на изобретения и промышленные образцы, — поздравил победителей конкурса Григорий Ивлиев.

Напомним, что темами творческих работ, представляющих результаты научно-технического творчества, и творческих проектов, раскрывающих оригинальные решения в области промышленного дизайна, стали проблемы экологии, охраны здоровья и здорового образа жизни, современные технологии в быту, а также новый дизайн привычных вещей. Все проекты рассматривались как настоящие патентные заявки. И в каждой номинации жюри из экспертов Ведомства определило победителей, призеров и дипломантов.

В номинации «Земля наш общий дом: технические решения современных экологических проблем» победителями стали Дамир Улосевич, Республика Беларусь, в категории 10-17 лет и Татьяна Червонная, Российская Федерация, в категории 18-25 лет.

В номинации «Изобретения на страже здоровья: решения в области охраны здоровья и здорового образа жизни» первые места заняли Елизавета Иванова, Республика Беларусь, и Диловар Бобокалонов, Республика Таджикистан.

В других номинациях первые места не присуждались. С полным списком награжденных участников Универсиады вы можете ознакомиться здесь.