6 марта 2024 г. состоялось пятнадцатое заседание Постоянной рабочей группы по информационным технологиям (ПРГИ) – экспертного рабочего органа Административного совета ЕАПО в области цифровизации.

Одной из ключевых тем заседания ПРГИ стало совершенствование основ для деятельности этой рабочей группы. Участники заседания рассмотрели и приняли для утверждения Административным советом ЕАПО новую редакцию Положения о ПРГИ, подготовленную Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) с учетом замечаний, полученных ранее от членов рабочей группы. По сравнению с действующей редакцией в этом документе учтены все возможности современных цифровых платформ по проведению заседаний и реализации других форм совместной работы, актуализирован круг вопросов в рамках компетенции ПРГИ, упрощены процедуры организации заседаний и подведения их итогов. Учитывая новую динамику развития регионального IT-сотрудничества по линии ЕАПО, ПРГИ утвердила переход от ежегодного к ежеквартальному режиму проведения заседаний ПРГИ.
Помимо вопросов по организации работы этой группы участники заседания рассмотрели вопросы информационной безопасности в части рабочей документации Административного совета ЕАПО, его рабочих групп, других материалов с ограниченным доступом, распространяемых в электронном виде через закрытый раздел веб-сайта ЕАПО.
Рабочая группа на прошедшем заседании также приняла решение о порядке актуализации сведений о правовом статусе национальных патентов, включенных в Евразийский фармацевтический реестр, и рассмотрела ход проекта ЕАПО по электронному обмену документами в рамках общего делопроизводства.