5 апреля 2023 года в Отделении Исполнительного комитета Содружества независимых государств (СНГ) состоялась встреча Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с Президентом Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорием Ивлиевым.

В ходе встречи обсуждались текущие интеграционные проекты Евразийского патентного ведомства и перспективные направления евразийской интеграции в сфере интеллектуальной собственности. В том числе вопросы, связанные с единым товарным знаком, развитием регионального патентно-информационного продукта государств–участников СНГ – CISPATENT, подготовкой кадров в сфере интеллектуальной собственности, а также вопросы взаимодействия Евразийского патентного ведомства и Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Григорий Ивлиев проинформировал об итогах деятельности Евразийского патентного ведомства в 2022 году и перспективах его дальнейшего развития.

Сергей Лебедев отметил, что со стороны Исполнительного комитета СНГ Евразийскому патентному ведомству и впредь будет оказываться всемерная поддержка.

Учитывая важность обсуждаемых вопросов, стороны по итогам встречи договорились продолжать взаимодействие в сфере интеллектуальной собственности, в том числе и в рамках работы Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Справочно:

Евразийское патентное ведомство является исполнительным органом Евразийской патентной организации и выполняет все ее административные функции. Главная задача Евразийского патентного ведомства состоит в том, чтобы принимать заявки и выдавать евразийские патенты, действующие на территории всех государств–участников Евразийской патентной конвенции.

Евразийская патентная конвенция была разработана Межгосударственным советом по вопросам охраны промышленной собственности (правопреемником является Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности), подписана 9 сентября 1994 года государствами–участниками СНГ: Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Украиной и Грузией, в 1995 году к ней присоединился Туркменистан.

Конвенция вступила в силу с 12 августа 1995 года и создала единое патентное пространство, которое обеспечивает упрощение и удешевление процедуры получения охранного документа, действующего во всех государствах–участниках Конвенции (одна евразийская заявка на одном языке (русском) – одна проверочная экспертиза – единый евразийский патент).