Любой траектории роста нужен импульс. Характер сегодняшнего дня, траекторию роста экономик стран во многом определяют технологии. Любая технология, каждое изобретение — чья-то интеллектуальная собственность. Сложившаяся в мировом масштабе экономика интеллектуальной собственности постоянно требует нового импульса для роста, при этом направление роста может меняться и поддаваться управлению. Это показатель сложного характера, но в тоже время ориентир для выработки стратегий международного взаимодействия.

Например, Индия. В Феврале 2023 г. Индия совместно с США запустили несколько совместных технологических, космических и оборонных программ, укрепив сотрудничество в области квантовых вычислений, искусственного интеллекта, полупроводников.

Ряд стран опасаются лидерства Китая на ИТ-рынке, поэтому стремятся нарастить свои технологические мощности и предпринимают шаги к кооперации.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди убежден, что технологии необходимы для совершенствования экономики. Совершенствование — залог лидерства или устойчивости, а значит, необходимый ресурс для каждого государства. Сотрудничество в потенциально прорывных сферах — разумная стратегия, которая может усилить гуманистическую повестку.

Индия стала одним из самых быстро развивающихся и привлекательных рынков для IT-решений. Сотрудничество между Россией и Индией способно обеспечить обеим странам место среди технологических лидеров стран БРИКС.

XXI российско-индийский саммит предложил миру услышать новое послание, сформулированное в Совместном заявлении «Россия — Индия: партнерство во имя мира, прогресса и процветания». При этом акцент подписанного пакета двусторонних документов был сделан на сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности.

У России и Индии долгая история отношений, но их потенциал не исчерпан, особенно в сфере науки и техники.

В ноябре 2023 г. Российская компания «Транспорт будущего», разрабатывающая беспилотные авиационные системы и индийская компания Sasaa Electronics Private Limited по производству микроэлектроники подписали меморандум о развитии отрасли беспилотных авиасистем в Индии, предполагающий создание совместного производства.

Несколькими месяцами раннее некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» и Ассоциация экспорта технологического суверенитета подписали соглашение с российско-индийской ассоциацией RISING о развитии двусторонних связей в сфере информационных технологий. НП «РУССОФТ» будет заниматься продвижением сотрудничества с Индией в области разработки и производства IT-решений, расширения занятости и роста человеческого капитала. Также компания будет консультировать российские госорганы по вопросам отношений между Россией и Индией в области IT.

Интеллектуальная собственность становится как инструментом технологического развития, так и индикатором результативности решений, которые внедряют государства. Все справедливо стремятся к инновационно-ориентированному росту.

Сотрудничество Индии и России расширяется еще и благодаря Евразийскому формату взаимодействия и значимую лепту в этом вопросе вносит Григорий Ивлиев, возглавляющий Евразийское патентное ведомство. В этом году «на полях» Мирового форума по интеллектуальной собственности в Бангалоре он встретился с главой Индийского ведомства по ИС Уннатом П. Пандитом. Главы ведомств утвердили календарь совместных мероприятий по сотрудничеству, в том числе, организовать специальный семинар IP Индия, который будет посвящен особенностям процедуры патентования. Разработки индийских изобретателей будут востребованы во всем мире, в том числе на евразийском пространстве, а ЕАПВ, в свою очередь, готово обеспечить их.

Прошло совсем немного времени, и декабрь этого года откроет большая Евразийская конференция по интеллектуальной собственности и технологиям «IP Евразия — IP Индия 2023». Она состоится 6 декабря 2023 года в гостинице «Метрополь», Москва. Более 350 участников из 10 стран мира, Пленарное заседание, 4 панельные дискуссии, подписание ряда соглашений, экспозиционная площадка, и рассмотрение всех сторон развития интеллектуальной собственности, сотрудничества в этой сфере и возможность увидеть боле четкие наброски новой картины мира и поведения экономики интеллектуальной собственности. Сегодня пишется история, закладываются траектории роста, а завтрашний день уже продемонстрирует тот импульс, который еще сильнее разгонит мировую экономику. И каждый раз ответная реакция мира на те или иные события в сфере интеллектуальной собственности, будет еще динамичнее — под стать скорости, с которой меняется наша реальность.

Ко всем мероприятиям «IP Евразия — IP Индия 2023» организаторами обеспечена возможность online-подключения.

Справка:
Организаторы конференции:

Евразийское патентное ведомство Евразийской патентной организации
Российская государственная академия интеллектуальной собственности
Евразийская патентная организация – международная межправительственная организация в области промышленной собственности.

Евразийская патентная система предоставляет возможность получить охрану прав на изобретения на основе единого евразийского патента, действующего на территории восьми государств-участников Евразийской патентной конвенции — Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Туркменистана.

По материалам Overworldnews.com

Зарегистрироваться на Конференцию и получить дополнительную информацию о ней вы можете на сайте: https://ip-eurasia.ru/