Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев выступил на пленарной сессии «Интеллектуальная собственность региона: расширяем границы технологических возможностей» I Кузбасского интеллектуального форума, которая прошла в Администрации Правительства региона.

Президент ЕАПВ подчеркнул необходимую взаимосвязь между успешным выходом на рынки государств Евразии и своевременной охраной интеллектуальной собственности. Евразийский патент с этой точки зрения представляется одним из наиболее удобных инструментов охраны, поскольку позволяет защитить свои интеллектуальные права на рынках сразу восьми государств-членов Евразийской патентной организации, подав одну заявку на русском языке.

Учитывая, что технологии в области металлургии, переработки угля, химической промышленности, разработанные в Кузбассе, могут представлять интерес для евразийских партнёров, получение евразийских патентов может стать необходимым условием для дальнейшего экспорта технологий или продукции с её использованием на рынки Евразии. Так, например, заявителями из Кемеровской области уже получен 21 евразийский патент, а среди заявителей не только предприятия, но и физические лица, а также вузы.

По словам Президента ЕАПВ, Ведомство готово как к расширению работы с заявителями из Кузбасса, так и к организации образовательных проектов в регионе, которые позволят большему числу субъектов инновационной деятельности Кемеровской области получить необходимые компетенции в сфере евразийского патентования и управления результатами интеллектуальной деятельности на Евразийском пространстве. В частности, Григорий Ивлиев рассказал о подобном совместном проекте ЕАПВ и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для технопарков региона, для участия в котором уже отобрано 15 технопарков из всех государств-членов ЕАПО.

— Общая задача состоит в том, чтобы наиболее эффективно реализовать колоссальный потенциал, который есть в наших странах. Для этого нужно использовать все имеющиеся национальные и наднациональные инструменты, — отметил Григорий Ивлиев. — Для Евразийского ведомства особенно приятно отметить, что Кемеровская область географически находится в центре Евразии. Мы готовы оказать все возможное содействие в том, чтобы Кузбасс занял достойные позиции и в части получения евразийских патентов.

В работе пленарной сессии Форума также приняли участие Первый заместитель Губернатора Кузбасса — председатель Правительства Кузбасса Илья Середюк, руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин и генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко. I Кузбасский интеллектуальный форум объединил ведущие инновационные компании и научные центры Кемеровской области, представителей крупных предприятий региона, специалистов в сфере интеллектуальной собственности и представителей государственной власти.