Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев выступил на XIV Международном форуме «Инновационное развитие через рынок ИС» в Московском государственном юридическом университете (МГЮА) имени О.Е. Кутафина. В докладе на пленарном заседании «Евразийский рынок ИС и национальная конкурентоспособность» Григорий Ивлиев обозначил ключевые факторы, способные обеспечить эффективное качественное развитие национальных и региональной сферы ИС в евразийском масштабе.

Пленарное заседание Форума открыл доктор юридических наук, профессор, Председатель комиссии Ассоциации юристов России по интеллектуальной собственности Владимир Лопатин. Его доклад «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в ЕАЭС и СНГ в 2022 году» вызвал живой интерес среди участников Президиума и среди слушателей. В частности, он привел данные Глобального инновационного индекса, по которому в топ-10 из государств ЕАЭС, они же входят и в Евразийскую патентную организацию (ЕАПО), по ряду показателей попали только два государства — Российская Федерация и Республика Беларусь.

При этом в программных документах Союза, как отметил Владимир Лопатин, в отличие от документов Содружества Независимых государств, никак не заявлена коммерциализация интеллектуальной собственности, а ни одна из стратегических задач по приоритетным направлениям евразийской интеграции в сфере ИС, определенным в Договоре об ЕАЭС (2014), практически не решена. Его доклад вскоре будет опубликован на нашем сайте.

Григорий Ивлиев подчеркнул, что, даже несмотря на отмеченные противоречия, взаимодействие между странами евразийского пространства в сфере интеллектуальной собственности, стремление к интеграции в сфере ИС выходит на новый уровень. К этому привели как объективные факторы последнего времени, так и внешние причины, в частности стремление ряда государств принять односторонние нелегитимные меры в сфере ИС, направленные против государств евразийского пространства — Российской Федерации и Республики Беларусь.

Президент ЕАПВ отметил растущее внимание руководства государств евразийского пространства к поощрению, поддержке и развитию национальных систем ИС с учётом регионального компонента и стремлению к евразийской интеграции. В частности, он отметил важность принятия национальных стратегических документов по развитию сферы ИС.

Григорий Ивлиев отметил растущий спрос на актуальные инициативы ЕАПВ по развитию региональной интеграции в сфере ИС. В частности, расширение перечня объектов ИС, охраняемых на региональном уровне. В первую очередь, назревшую необходимость создания евразийской системы охраны товарных знаков и полезных моделей. Участники и субъекты инновационной деятельности на Евразийском пространстве, по словам Президента ЕАПВ, заинтересованы в развитии региональной системы защиты своих прав, фактически в создании евразийской юрисдикции в сфере ИС.

— Общая задача государств евразийского пространства и ЕАПВ —наиболее эффективно реализовать колоссальный потенциал, который есть в наших странах. Для этого нужно использовать все имеющиеся национальные и наднациональные инструменты, — резюмировал свое выступление Президент ЕАПВ. — Координация интеграционных процессов в сфере ИС по линии ЕАПО, ЕАЭС, СНГ и других площадок, позволит достичь синергии усилий. Уверен, совместно мы сделаем национальные и региональную систему ИС более эффективными и удобными для пользователей, а общий евразийский механизм станет важным инструментом для выхода предпринимателей наших стран на евразийский и глобальный рынки.