Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) обратился с приветственным словом к участникам и слушателям   VI Международного  форума юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии», который сегодня открылся в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Президент ЕАПВ, выступая, отметил актуальность заявленной темы Форума  «Проблемы доверия в праве в условиях цифровизации и международного сотрудничества», вкратце обозначив наиболее актуальные изменения в сфере интеллектуальной собственности и экономике в целом. Например, перевод многих юридически значимых действий в цифровую среду, что требует как новых стандартов защиты информации, так и соответствующего правового регулирования. Подчеркнув, что традиционные правовые институты могут сохранять функции регуляторов современной экономики, Григорий Ивлиев, тем не менее, обозначил необходимость оперативной правовой реакции на меняющуюся экономическую реальность.

Среди таких мер Президент ЕАПВ, в частности, назвал необходимость создания региональной системы охраны товарных знаков, в которой сегодня нуждается не только крупный бизнес, поскольку возможность продавать свои товары или предлагать услуги на региональном уровне, благодаря цифровым платформам, сегодня доступна даже малым предприятиям или частным лицам. Григорий Ивлиев назвал реальным барьером для развития бизнеса из стран Евразии отсутствие механизма охраны товарных знаков на региональном уровне.

Президент ЕАПВ также прокомментировал уход из России многих западных компаний, отметив, что в интересах российских предпринимателей Роспатент может предложить инициативу по значительному сокращению срока правовой охраны неиспользуемых товарных знаков.

Правовая реакция на современные экономические вызовы должна быть оперативной, но строго обоснованной. Мы должны использовать существующие юридические инструменты для ответа на современные вызовы для национальных экономик и для экономики региона, — подчеркнул Президент ЕАПВ.

В заключение Григорий Ивлиев пожелал участникам Форума эффективной работы, отметив, что рекомендации Форума по итогам работы помогут в совершенствовании правовых систем стран-участниц Форума.

VI Международный форум юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии»  — «Проблемы доверия в праве в условиях цифровизации и международного сотрудничества» будет проходить 21-22 сентября 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Организатор Форума — Международный союз юристов и экономистов (Франция). Среди активных участников Форума представители международного бизнеса, международных организаций, науки и образования, органов государственной власти, фондов и ассоциаций из более чем 20 стран из России, Франции, Италии, Индии, Китая, Бразилии, Никарагуа и др.

Программа   Форума включает 12 панельных дискуссий в формате мастер-классов и круглых столов, по итогам которых будут подготовлены методические и практические рекомендации по совершенствованию законодательства.