В минувшие выходные в штаб-квартире Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) прошла встреча Президента ЕАПВ и специалистов Ведомства с учениками старших классов научно-технических школ и лицеев. Часть слушателей участвовала в диалоге с помощью видеоконференцсвязи.

Интеллектуальная собственность — это чрезвычайно широкие возможности для самореализации и карьеры, — подчеркнул Григорий Ивлиев во вступительном слове. — Вы будете работать с самыми невероятными достижениями человеческой мысли, о которых еще вчера можно было только читать в фантастических романах или воображать в кадрах фильмов-блокбастеров.

Президент ЕАПВ вкратце рассказал школьникам об истории создания евразийской патентной системы, поделился своим опытом работы в Роспатенте и ЕАПВ, представил самые интересные изобретения, патенты на которые выдавались во время его работы.

Григорий Ивлиев поделился впечатлениями о встречах с учёными и изобретателями с мировым именем, рассказал о перспективах развития сферы интеллектуальной собственности и почему необходимо защищать результаты интеллектуальной деятельности.

Перед школьниками также выступили специалисты ведомства. Начальник Отдела обработки патентной документации Петр Дзегеленок рассказал об особенностях и преимуществах евразийской патентной системы, а главный эксперт отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ Анастасия Гутман рассказала об истории патентных систем и защите интеллектуальной собственности в разные исторические эпохи. С презентациями специалистов ЕАПВ вы можете ознакомиться ниже.

По завершении лекций специалисты ЕАПВ ответили на вопросы учащихся. Встреча была организована при поддержке Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) и преподавательского состава школы № 345 имени А.С. Пушкина г. Москвы.

Презентации спикеров:

Петр Дзегеленок, «Евразийская патентная система»;

Анастасия Гутман, «Беседа о патентовании».