Сегодня, 14 февраля 2023 года, в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григория Ивлиева с участием директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олега Неретина и руководителя патентной практики юридической фирмы «Городисский и партнеры» Юрия Кузнецова. Президент ЕАПВ подвел итоги работы Ведомства в 2022 году и обозначил перспективные направления развития евразийской системы ИС.

Григорий Ивлиев назвал 2022 год продуктивным для Ведомства. В ЕАПВ подали 3731 заявку на выдачу евразийских патентов на изобретение — больше, чем за предыдущие 10 лет. При содействии Роспатента и ФИПС Ведомство реализовало прием заявок с приложением 3D-моделей заявляемых объектов и в ЕАПВ, и в патентном ведомстве Азербайджанской Республики, государства-члена Евразийской патентной организации.

Ведомство начало выдавать патенты в электронном виде и действовать в статусе Международного поискового органа, благодаря которому ЕАПВ может выступать для заявителей евразийского пространства «одним окном» для патентования изобретений во всем мире. В кооперации с национальными патентными ведомствами началась масштабная цифровая трансформация систем и сервисов ЕАПВ. После её ввода пользователям евразийской системы предложат более удобные сервисы нового поколения для проведения поиска, организации взаимодействия между ведомствами и заявителями, подачи заявок и приёма платежей.

— В прошлом году мы предложили новые стратегические направления развития евразийской патентной системы. Они предусматривают формирование общего экспертно-информационного пространства для государств-членов ЕАПО — объединения наших информационных ресурсов, цифровых сервисов, подходов к экспертизе. Необходимо внедрять новые объекты — евразийский товарный знак и евразийскую полезную модель, а также создавать единую евразийскую юрисдикцию в сфере ИС. Эти меры особенно важны для малых и средних предприятий с точки зрения выхода на евразийский и мировой рынки, — отметил Григорий Ивлиев.

Говоря о ближайших проектах Ведомства, Президент ЕАПВ отметил участие в Мировом форуме по интеллектуальной собственности (World IP Forum, 20-23 февраля, г. Бангалор) и 14 Глобальной конференции по ИС (Global IP Convention, 17-19 февраля, штат Гоа). В повестке — встречи с деловыми кругами Индии и двусторонние переговоры с руководством индийского ведомства по ИС. Участникам форумов в одной из крупнейших стран мира с бурно развивающимся отраслями биотехнологий, IT-разработок будут представлены все преимущества евразийской патентной системы.

На вопрос о вероятной конкуренции между евразийской системой охраны интеллектуальной собственности и национальными патентными ведомствами Президент ЕАПВ отметил, что наличие нескольких систем — преимущество заявителя, изобретателя, бизнесмена или исследователя из любого уголка мира. Они могут выбирать, как и в каких юрисдикциях защищать свои права в зависимости от дальнейших планов на внедрение и коммерциализацию своей интеллектуальной собственности исключительно на одном национальном рынке или рынках нескольких государств.

Директор ФИПС Олег Неретин выделил среди совместных проектов ЕАПВ и Института совместные программы экспертных стажировок и профессиональной переподготовки кадров с акцентом на передовые технологии. Сотрудничество уникального экспертного коллектива ФИПС, объединяющего 800 экспертов во всех областях техники, научно-образовательного центра Института, ЕАПВ и национальных ведомств государств-членов ЕАПО будет продолжено и в 2023 году.

— В Российской Федерации реализуется комплекс мер по достижению технологического суверенитета. Мы рассматриваем его через призму интеллектуального суверенитета и создания новых технологических линеек. ФИПС готов к рассмотрению большего объема патентных заявок. Фактически не так важно, где они будут рассматриваться – в Роспатенте или в ЕАПВ. Важно, чтобы эти технические решения получили охрану на территории Российской Федерации, — рассказал Олег Неретин.

Юрий Кузнецов как представитель евразийских патентных поверенных отметил высокую интенсивность преобразований, которые сегодня происходят с ЕАПВ, подчеркнув, что вектор развития, выбранный Ведомством, пользуется поддержкой со стороны профессионального сообщества. Отмечена востребованность расширения перечня объектов ИС, создания евразийской системы рассмотрения споров, формирования общего пространства экспертов и практиков в сфере ИС.

— Патентные ведомства, существуя в настоящем, должны постоянно думать о будущем. В этом состоит их главная задача, в этом их предназначение. Они должны не просто поспевать за технологическим развитием, но и прогнозировать, как будут развиваться технологии… Региональные системы предоставляют возможность рационально использовать имеющиеся ресурсы, — резюмировал руководитель патентной практики юридической фирмы «Городисский и партнеры».