Сегодня в Роспатенте открылась XXVII Международная конференция «Интеллектуальная собственность для государства и человека». Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) выступил на пленарном заседании мероприятия.

Григорий Ивлиев посвятил свой доклад патентной активности резидентов Российской Федерации на евразийском пространстве и взаимодействию ЕАПВ с российским патентным ведомством.

Мы фиксируем рост подачи евразийских заявок от россиян на 25% по итогам 8 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил Президент Евразийского Патентного Ведомства Григорий Ивлиев.

По словам Президента ЕАПВ, получение российскими резидентами евразийского патента, который действует на территории восьми стран Евразии, подразумевает перспективы вывода конкурентной технологии на рынки ближнего зарубежья. В сегодняшних экономических условиях доля российского экспорта в страны Евразии будет только расти, убежден Григорий Ивлиев.

«Такой рост заявок из России напрямую связан с бизнес-интересами российских производителей», — убежден Президент ЕАПВ.

Президент ЕАПВ также подчеркнул, что при составлении Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов России стоит учитывать евразийские патенты, которые открывают доступ на большое число рынков.

В ряде регионов России также действуют программы налоговой поддержки и компенсации расходов по получению евразийских патентов, поскольку патентование российских резидентов в ЕАПВ считается международным патентованием. Григорий Ивлиев также выразил надежду на рост активности российского банковского сектора при кредитовании под залог интеллектуальной собственности.

Особый акцент Президент ЕАПВ сделал на сотрудничестве Роспатента и Ведомства, которое позволяет сформировать общее евразийское экспертно-информационное пространство, гармонизировать национальное и региональное законодательство, масштабировать проекты по цифровизации российского ведомства на все Евразийское пространство. Сотрудничество ведомств Евразии в области цифровизации упростит автоматизацию процессов и расширит использование общих электронных сервисов для упрощения работы ведомств и использования этих сервисов заявителями.

Глава ЕАПВ также призвал к активному совместному использованию зарекомендовавших себя в России практик аутсорсинга для проведения экспертизы российских и евразийских заявок.

Убежден, что в текущих условиях преодоление вызовов развития во многом связано с использованием интеграционных механизмов. За счет них возможно интегрировать отраслевых специалистов, ресурсы, сервисы в интересах всех стран евразийского пространства, — подчеркнул Президент ЕАПВ.

Запись пленарного заседания смотрите здесь.

Фото: Пресс-служба Роспатента.