Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) – единственный в нашей стране государственный вуз, осуществляющий комплексную подготовку кадров для сферы интеллектуальной собственности. Сегодня образовательно-технологические возможности Академии направлены на достижение общегосударственной стратегической цели – развитие инновационной экономики. «Решение приоритетных, прорывных задач, поставленных Президентом России В. В. Путиным, – ускорение цифровой трансформации экономики, создание собственных технологий и стимулирование исследовательской деятельности – напрямую связано с необходимостью развития сферы интеллектуальной собственности», – подчеркивает ректор РГАИС Александра Аракелова.

55 лет на стаже интеллектуальной собственности

Подготовку специалистов в области создания, управления, правовой охраны, защиты, коммерческого использования прав на объекты интеллектуальной собственности Академия ведет с 1968 г., с тех пор как в Москве была создана кузница дипломированных патентоведов – Центральный институт повышения квалификации работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, правопреемниками которого в разные годы были Всероссийский институт переподготовки и повышения квалификации кадров в области промышленной собственности Госкомизобретений СССР (1990), Институт промышленной собственности и инноватики (1992), Российский институт интеллектуальной собственности (1995).

В 2011 г. утвердился современный статус вуза – Российская государственная академия интеллектуальной собственности. Тогда же РГАИС стала базовой организацией государств-участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности. В 2021 г. в Пензе открылась Поволжская высшая школа интеллектуальной собственности на базе филиала РГАИС.

Образование, наука, просвещение, инновации

Сегодня в Академии учатся около 3000 студентов, аспирантов, докторантов и слушателей из более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, а ее выпускники востребованы как в государственных, так и коммерческих структурах.

В РГАИС обучаются будущие эксперты, юристы, оценщики объектов интеллектуальной собственности (ИС), аудиторы, патентоведы, патентные поверенные, техноброкеры, специалисты по инновациям, брендингу, трансферу технологий, руководители государственных структур и частных компаний, подготовка которых ведется по 15 направлениям в рамках широкого пула профилей: правовое регулирование ИС; судебная адвокатура; инноватика и предпринимательство; интеллектуальное право цифровых технологий; информационные системы и технологии; ИС в системе международных отношений; управление интеллектуальными активами в условиях цифровой экономики и др.

Качество подготовки специалистов обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав РГАИС, две трети которого – доктора и кандидаты наук, в том числе патентные поверенные, адвокаты, судебные эксперты, аудиторы, специалисты по оценке ИС.

С первых курсов студенты Академии вовлекаются в профессиональную деятельность, проходят практику в Минэкономразвития России, Роспатенте и его подведомственных структурах (ФИПС, ФАПРИД), госкорпорациях «Роскосмос», «Росатом», инновационном центре «Сколково», ведущих юридических фирмах, крупных патентных бюро и других организациях.

В 2023 г. юридический факультет Академии вновь вошел в десятку лучших юридических факультетов вузов Москвы, заняв в рейтинге HeadHunter почетное II место.

В вузе на постоянной основе функционирует «Юридическая клиника», на базе которой студенты не только оттачивают профессиональные навыки, но и оказывают бесплатную юридическую помощь населению.

Принимая во внимание значимость обеспечения непрерывности образования в сфере ИС, создания условий для повышения квалификации, профессиональных компетенций специалистов, работающих в области ИС, РГАИС реализует более 80 дополнительных профессиональных программ, содержание которых ежегодно обновляется, а документы о повышении квалификации или профессиональной переподготовки получают граждане РФ и государств-участников СНГ и ЕАПО. Содержание программ охватывает многоаспектный круг вопросов: современные подходы к эффективному управлению интеллектуальным капиталом; правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных; специфика подачи евразийских заявок на изобретения и промышленные образцы; авторские и смежные права в творческих индустриях; экспертиза товарных знаков.

Академия реализует программу профессиональной переподготовки MBA «Интеллектуальная собственность в деловом администрировании: новые возможности креативной экономики», образовательные программы повышения квалификации для специалистов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (контрафакту), слушателями которых являются представители органов исполнительной власти, ФТС, ФНС, Росздравнадзора, Росстандарта. Своеобразным брендом РГАИС стал ежегодно проводимый совместно с ЕАПО в Сочи (Роза Хутор) проект «Летняя Академия IP». В 2023 г. в «Летней Академии IP», посвященной дистрибуции ИС и новым подходам к управлению нематериальными активами, приняли участие представители всех патентных ведомств государств-участников ЕАПО.

Важный сегмент деятельности РГАИС – проведение научно-исследовательских работ по широкому кругу проблем в сфере ИС, в том числе по заказу органов государственной власти, госкорпораций, ЕАПО. В каждом научном проекте РГАИС принимают участие как доктора и кандидаты наук, так и молодые ученые – аспиранты Академии.

Отдельным, значимым направлением работы Академии является подготовка опытными специалистами-практиками экспертных заключений по заказу юридических, физических лиц, органов судебной власти, правоохранительных органов.

Как подведомственная организация Роспатента Академия участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, документов стратегического планирования. Для выработки инновационных решений по вопросам охраны, защиты и коммерциализации прав на РИД, обеспечения взаимодействия ученых, экспертов, представителей бизнес-структур и госорганов в РГАИС созданы 4 научные школы по направлениям: промышленная собственность; авторское право; управление интеллектуальной собственностью; предпринимательство в сфере инноваций.

В русле решения приоритетных задач, направленных на выявление и поддержку талантливых молодых ученых, изобретателей, инноваторов и исследователей, популяризацию знаний в области ИС среди подрастающего поколения, Академия ежегодно проводит международные и всероссийские научно-просветительские мероприятия – Международную конференцию «IP Евразия» (совместно с ЕАПО), Международную конференцию молодых ученых «Интеллектуальная собственность – взгляд в будущее», Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект» (при поддержке Роспатента и ВОИР), онлайн-семинар «IP Teaching» (совместно с представительством ВОИС в Российской Федерации), является оператором номинации Роспатента «Интеллектуальная собственность моей страны» Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Активно развивая просветительскую деятельность, Академия стала точкой притяжения для подрастающего поколения. В числе ярких и значимых проектов для школьников необходимо отметить не только проводимую с 2009 г. Международную олимпиаду по интеллектуальной собственности для старшеклассников (входит в утверждаемый Минпросвещения России перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов), но и ряд новых образовательных проектов – «Профильный класс», «Предпринимательский класс» и «Университетские субботы», которые позволяют юным изобретателям, будущим предпринимателям, юристам, IT-специалистам, представителям творческих (культурных) индустрий приобщиться к проведению патентного поиска, созданию интеллектуальных решений в бизнес-проектах, погрузиться в проблемное поле охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в различных сферах, в том числе цифровом пространстве, медиасфере, киноиндустрии.

Продвигая знания в сфере ИС, сотрудники Академии ежегодно публикуют более 200 научных статей, монографий, учебных пособий. РГАИС выпускает научно-практический журнал «Копирайт (вестник Академии интеллектуальной собственности)», включенный в перечень ВАК, сетевой научный журнал «IP: теория и практика», научно-популярный альманах «Мир интеллектуальной собственности».

Благодаря активной просветительской деятельности за последние 3 года в Академии более чем втрое увеличилось число абитуриентов, вдвое выросло количество специалистов из зарубежных стран, обучающихся в РГАИС.

В фокусе внимания — государственные интересы

Строительство инновационной экономики в России происходит сегодня в сложных социальных и политических условиях. Беспрецедентное санкционное давление ограничило возможности использования зарубежных технологий, человеческих и финансовых ресурсов, поэтому наша страна должна обеспечивать замещение импорта и опираться на собственные возможности и кадровый потенциал. В свете этого крайне важным является решение задач по охране и защите прав российских авторов и изобретателей, повышению патентной активности и последующей коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

Социально-экономическое развитие субъектов РФ и внедрение инноваций в настоящее время невозможны без масштабного продуцирования РИД во всех промышленных отраслях, что должно базироваться на единых подходах к государственному управлению, научным исследованиям, подготовке соответствующих кадров. Поскольку лишь незначительная часть российских вузов имеет в своем арсенале образовательные программы по изучению вопросов охраны интеллектуальных прав и управления интеллектуальной собственностью, одним из наиболее динамично развивающихся направлений деятельности РГАИС в последнее время стало взаимодействие с региональными вузами и органами власти субъектов РФ. Ведется систематическая и масштабная работа, направленная на продвижение знаний по ИС, повышение правовой грамотности россиян в сфере изобретательства и патентования.

Кроме того, в нынешних геополитических реалиях, с учетом необходимости формирования единого евразийского пространства, актуально создание в России евразийского центра по комплексной подготовке специалистов, способных сопровождать жизненный цикл РИД. Именно таким центром и становится РГАИС, масштабируя образовательные проекты на страны Евразии.

Свою миссию сегодня РГАИС определяет как содействие в обеспечении глобального лидерства Российской Федерации на мировом рынке, создании единого евразийского пространства посредством формирования человеческого капитала, подготовки и переподготовки кадров для инновационной экономики, развитии научных знаний. Соответственно, стратегическая цель Академии – эффективное, стабильное, бескризисное функционирование как «Университета IP» – отраслевого образовательного, научного, методического, экспертного и просветительского центра в сфере интеллектуальной собственности. И 55 лет истории подтверждают: у Академии есть все, чтобы это было реализовано на высочайшем уровне, с опорой на опыт и достижения российской научной школы, с разработкой и тиражированием лучших практик, направленных на развитие рынка интеллектуальной собственности, – подчеркивает ректор РГАИС.

Источник материала: Федеральный журнал «Деловая Россия» №11-12 2023