Вице-президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиль Маммадов принял участие в конгрессе Международной ассоциации по защите интеллектуальной собственности (AIPPI), который в эти дни проходит в Турции. На двусторонних встречах, проведенных в ходе конгресса, потенциальным партнерам из Европы и Азии были представлены все преимущества евразийской патентной системы.

В ходе встречи с представителем юридической фирмы Slingsby Partners LLP (Великобритания) Филиппом Слингсби стороны обсудили перспективные направления сотрудничества и продвижение информации о возможностях и услугах ЕАПВ на европейском континенте. По итогам встречи с Фэй Вотерфорд, представляющей интересы CTC Legal Media (Великобритания), были достигнуты договоренности о публикации в профессиональных изданиях группы статьи, посвященной евразийской патентной системе и возможностям ЕАПВ.

Вице-президент ЕАПВ также встретился с представителями AIPPI China — президентом фирмы CCPIT Patent and Trademark Law Office Чуанхонгом Лонгом и старшим советником Ричардом И Ли. Китайская сторона предложила представителям ЕАПВ принять участие в China Intellectual Property Annual Conference — одном из важнейших форумов по защите интеллектуальной собственности в Китайской Народной Республике. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества с Asian Patent Attorneys Association — азиатской профессиональной ассоциацией патентных поверенных.

Перспективы сотрудничества с ЕАПВ также стали темой встречи с представителями турецкой стороны. В ходе беседы с госпожой Ирмак Октем, руководителем AIPPI Turkey, Patent and Trademark Attorney, Yalciner Patent & Consulting LTD, Эмиль Маммадов обсудил сотрудничество и продвижение информации о возможностях и услугах ЕАПВ в Турции.

По итогам встречи с доктором Элифом Бетул Акином, главой управления по проведению повторной экспертизы и оценки качества турецкого патентного ведомства Turk Patent, стороны договорились проработать возможность проведения обучающего вебинара для турецких пользователей по поисковым системам ЕАПВ и IT-технологиям, которые используются в Ведомстве, в том числе поисковой системе ЕАПАТИС.

Турецкая сторона также предложила проработать возможность организации семинара по возможностям ЕАПВ как международного поискового органа (МПО) и обмену опытом по экспертизе международных заявок.

Европейские и азиатские партнеры продемонстрировали глубокую заинтересованность в возможностях евразийской патентной системы. Они высоко оценивают потенциал евразийского рынка, объединяющего восемь государств евразийского пространства, на котором уже присутствуют многие из их клиентов или заявителей. Мы можем предоставить нашим партнерам удобные и надежные инструменты по защите их прав интеллектуальной собственности на территории восьми государств Евразии. Уверен, что наши договоренности получат свое практическое воплощение в совместных мероприятиях и новых евразийских заявках на изобретения и промышленные образцы, — резюмировал итоги конгресса AIPPI 2023 вице-президент ЕАПВ Эмиль Маммадов.