В Центре защиты интеллектуальной собственности Международного технологического парка г. Сучжоу (Китайская Народная Республика) прошел семинар, посвященный российской и евразийской системам правовой охраны интеллектуальной собственности. О ценности и преимуществах евразийского патента китайским предпринимателям рассказал Президент Ассамблеи евразийских патентных поверенных (АЕПП) Эдуард Шаблин.

Слушателями семинара стали представителиболее двух десятков китайских компаний, ориентированных на российский и евразийский рынки. Как пишет газета «Сучжоу Дэйли» в статье, посвящённой семинару, Евразия становится основным направлением работы дляэкспортно-ориентированных предприятий Сучжоу.В этой связи, китайский бизнес начинает уделять все больше внимания механизмам защиты интеллектуальной собственности, действующим на евразийском пространстве. Компании из КНР намерены планировать структуру и стратегию защиты своих интеллектуальных прав с учётом особенностей и преимуществ евразийской патентной системы.

Президент АЕПП Эдуард Шаблин в своем докладе уделил особое внимание важности экономического сотрудничества КНР со странами Евразии, рассказал о последних изменениях в российском и евразийском патентномзаконодательстве, доктрине исчерпания права, а также особенностям патентования в РФ изобретений в области компьютерных технологий.

Слушатели и участники семинара обменялись мнениями о процедуре подачи и рассмотренияевразийских патентных заявок, внедрениизапатентованных технологий, а также обсудили другие профессиональные вопросы, ответы на которые помогут китайским компаниям конкурировать на рынках Евразии.