С таким докладом начальник Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сергей Аверкиев выступил на Всероссийской научно-практической конференции РИЭПП «Научно-технологическое развитие Российской Федерации: проблемы и перспективы». Конференция была организована Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП).

Круглый стол «Наукометрическая оценка научной деятельности: проблемы и перспективы», на котором выступил Сергей Аверкиев, объединил спикеров из ЕАПВ, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального института промышленной собственности (ФИПС), научных журналов.

Спикеры и участники обсудили систему рейтингования и категорирования научных изданий Перечня Высшей аттестационной комиссии (ВАК), развитие портала «Российские научные журналы». Поднималась тема создания международной системы оценки результатов научных исследований и разработок — академического рейтинга научных журналов (Международный индекс научного цитирования — МИНЦ).

Сергей Аверкиев отметил, что патенты являются важнейшим показателем практического применения или возможности применения результатов научных исследований. При создании МИНЦ, по его мнению, необходимо учитывать патентную активность в регионе.

Говоря о возможностях ЕАПВ, он подчеркнул, что Ведомство открыто для сотрудничества в предоставлении возможности использования системы ЕАПАТИС для создания МИНЦ. Перспективы создания МИНЦ ранее обсуждались на заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию под председательством Лилии Гумеровой, сенатора Совета Федерации Российской Федерации и главы Комитета по науке, образованию и культуре СФ РФ.

Сергей Аверкиев, презентация «Евразийский патент как метрика научных исследований и разработок» (скачать).

Запись круглого стола.