На пленарном заседании IP Евразия/ IP Индия’23 государства-члены Евразийской патентной организации обсудили вопросы экономики интеллектуальной собственности.

В приветственном адресе заместителя председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука было отмечено, что «установление партнёрских отношений с Индией в сфере ИС на евразийском пространстве будет способствовать росту экономик стран региона, повысить их инвестиционную привлекательность».

Заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вольвач отметил интеграционные проекты в сфере ИС по линии ЕАЭС, в том числе работу по заключению соглашения с Индией о свободной торговле, а также рассказал о планах утвердить до конца года Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 и 2045 года, одним из ключевых направлений в которой выделяется «сотрудничество государств-членов по формированию благоприятных условий для обеспечения охраны и эффективной защиты прав на объекты ИС».

Главы ведомств по ИС Юрий Зубов (Роспатент), Мирзо Исмоилзода (Национальный патентно-информационный центр Таджикистана), Владимир Рябоволов (Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси), Рахат Керимбаева (Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики), Ата Аннаниязов (Государственная служба по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана),а также директор Департамента по правам ИС Минюста Казахстана Шолпан Абдреева представили доклады о развитии национальных систем ИС и развитии сотрудничества с Индией в двустороннем и многостороннем форматах. В частности, были отмечены инициативы в рамках БРИКС, диалога Центральная Азия-Индия, перспективы сотрудничества в рамках Большого Евразийского партнёрства.

Председатель Правления Агентства по ИС Азербайджанской Республики Камран Иманов представил доклад, в котором были представлены экономические аспекты сферы ИС, связи между динамикой подачи заявок и экономическим ростом.

На пленарном заседании выступили также президент Ассамблеи евразийских патентных поверенных Эдуард Шаблин и ректор РГАИС Александра Аракелова.

Приветствия участникам конференции направили руководитель Отдела стран с переходной и развитой экономикой ВОИС г-н Хабиб Асан, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.