Ассамблея евразийских патентных поверенных — так будет называться новое объединение — займется развитием института евразийских патентных поверенных на региональном уровне, содействием интересам профессионального сообщества и совершенствованием нормативного правового регулирования на евразийском пространстве совместно с Евразийской патентной организацией (ЕАПО).

— Идея создания профессиональной отраслевой организации на региональном уровне обсуждалась более года. Евразийские патентные поверенные хорошо знают потребности своих доверителей — изобретателей и предпринимателей стран Евразии. У них есть предложения по совершенствованию евразийского регулирования, они готовы помогать взаимодействию Ведомства и государств для гармонизации регионального и национальных законодательств, следить за качеством работы и профессиональным уровнем евразийских патентных поверенных, — прокомментировал создание организации Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.

По словам Президента ЕАПВ, инициатива создания Ассамблеи была озвучена на нашей встрече евразийскими патентными поверенными, которые заинтересованы в развитии региональной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. Например, в расширении перечня объектов ИС, охраняемых на региональном уровне (полезной модели, товарного знака) и создании евразийских правовых механизмов для разрешения споров в сфере ИС.

В числе учредителей новой организации, учредительный съезд которой прошёл 26 апреля 2023 года — в Международный день интеллектуальной собственности — в штаб-квартире ЕАПО, более двух десятков евразийских патентных поверенных из семи государств-участников ЕАПО: России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана.

Членство в Ассамблее евразийских патентных поверенных (АЕПП) будет добровольным, а вступить в организацию сможет только специалист, у которого есть такой статус. Структура управления АЕПП будет традиционной: постоянно действующим руководящим органом станет Совет Ассамблеи во главе с Председателем, а исполнительным органом управления станет Президент АЕПП.

На учредительном съезде на пост Президента АЕПП был избран евразийский патентный поверенный, партнер юридической фирмы «Патентика» Эдуард Шаблин (Российская Федерация), а на пост Председателя Совета — его коллега, управляющий партнер юридической группы «Беляев и партнеры» Сергей Беляев (Республика Беларусь).

— Для нас, сообщества евразийских патентных поверенных, создание профессиональной организации крайне важный шаг. У многих наших доверителей есть спрос на развитие евразийской системы правовой охраны интеллектуальной собственности, повышение её удобства, эффективности; у ЕАПВ есть спрос на консолидированную профессиональную экспертизу инициатив Ведомства. Ассамблея будет активно работать по всем этим направлениям, помогая как своим доверителям, так и ЕАПВ, — отметил Президент АЕПП Эдуард Шаблин.

— С помощью профессиональной организации сообщество евразийских патентных поверенных сможет эффективнее взаимодействовать с ЕАПВ, представителями власти государств-членов ЕАПО, поддерживать высокие стандарты профессии и качественный уровень услуг евразийских патентных поверенных, — прокомментировал создание АЕПП Председатель Совета Ассамблеи Сергей Беляев. — Мы сможем представлять нашу консолидированную позицию на самом высоком межгосударственном уровне и совместно развивать евразийскую интеграцию в сфере интеллектуальной собственности.