В рамках секции «Общее евразийское экспертно-информационное пространство»  были представлены результаты научно-исследовательских работ, посвящённых интеграционным процессам в области ИС на евразийском пространстве. Модерировал дискуссию Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

«25 сентября, выступая на международной выставке «Иннопром» в Казахстане, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что технологический суверенитет сегодня становится одним из значимых векторов совместной работы на евразийском пространстве. Он подчеркнул важность объединения ресурсов и компетенций для обеспечения устойчивости к внешним факторам. Здесь важна и кооперация в сфере интеллектуальной собственности.

Мировой опыт показывает востребованность механизмов, которые бы позволяли избегать дублирования работ, повторно использовать результаты экспертизы. На евразийском пространстве есть все условия для продвинутого партнёрства в части экспертизы и ИТ», — отметил Григорий Ивлиев.

Ректор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) Ирина Ильина представила экономические аспекты евразийской интеграции, тренды патентования в странах ЕАПО, текущее состояние дел по локализации высокотехнологичных производств. В качестве общих для всех стран барьеров экономического развития спикер отметила нехватку высококвалифицированных кадров, высокую зависимость от импорта высоких технологий, разобщенность баз патентной информации и отсутствие единых цифровых площадок по распоряжению правами на объекты ИС.

Начальник Центра международной кооперации ФИПС Андрей Журавлев представил международный опыт сотрудничества  ведомств IP5  по повышению качества экспертизы и повторного использования ее результатов. Основные принципы этого взаимодействия: общие документация, формат заявок, правила экспертиз, политика обучения персонала, а также единая система статистических данных и внедрение современных технологий. Было выдвинуто предложение организовать Евразийскую программу «Ускорение патентной экспертизы» и апробировать реализацию программ ускоренного делопроизводства и совместного поиска.

Заместитель начальника Управления экспертизы – начальник отдела формальной экспертизы ЕАПВ Дмитрий Рогожин представил уже реализуемые модальности взаимодействия между ЕАПВ и ФИПС, ЕАПВ и Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения (в рамках Соглашения о сотрудничестве в области проведения патентного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения). Большое внимание было уделено запуску Пилотной программы расширенного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности для внедрения возможностей аутсорсинга экспертизы на евразийском пространстве.

Заместитель директора ФИПС Татьяна Эриванцева отметила необходимость оперативного получения патентной информации с учетом ускоренных темпов развития технологий. Текущие условия диктуют необходимость интеграции патентных систем, гармонизации регулирования и подходов к проведению экспертизы патентных заявок, публикации заявок и патентов, организации корреспонденции в ходе рассмотрения заявок.

Начальник Управления информационных технологий ЕАПВ Денис Заставный отметил в качестве основных направлений создание общего реестра прав объектов ИС, создание и использование общих средств на основе ИИ, современной региональной поисковой платформы с общими подходами в области информационной безопасности.

 

Заместитель директора ФИПС Илья Кононенко представил итоги исследования по текущему состоянию и перспективам цифровизации патентных ведомств стран ЕАПО. Среди модальностей сотрудничества в области информационных технологий он обозначил создание общей доверенной среды для взаимодействия экспертов, создание и развитие региональных баз данных по разным видам объектов ИС, обмен и предоставление актуальной информации о правовом статусе объектов ИС, переход на стандартизированные способы обмена данными, обеспечение равных возможностей для заявителей при взаимодействии с национальными патентными ведомствами и ЕАПВ.

«Результаты научной работы демонстрируют важность формирования единого евразийского экспертно-информационного пространства. Богатый мировой опыт станет прекрасной основой для реализации проектов обмена результатами поиска и экспертизы в регионе. Приоритетные направления сотрудничества ведомств в области цифровизации приобретают всё большую актуальность. Надо полагать, что объединение наших усилий будет иметь последствия для всей глобальной системы интеллектуальной собственности», — отметил начальник Управления международного сотрудничества Роспатента Глеб Кувырков.

 

Все предложения по развитию взаимодействия будут рассмотрены Административным советом ЕАПО.

 

Презентации спикеров:

 

Ирина Ильина, «Единое евразийское патентное пространство как драйвер экономического развития евразийского региогна»;

Андрей Журавлёв, «Мировой опыт экспертного взаимодействия и его развитие на евразийском пространстве»;

Дмитрий Рогожин, «Модальности экспертного взаимодействия в евразийском регионе»;

Татьяна Эриванцева, «Вызовы при осуществлении совместной экспертизы»;

Денис Заставный, «Опыт сотрудничества с евразийскими государствами в области цифровизации»;

Илья Кононенко, «Предложения по модальностям сотрудничества в области информационных технологий стран евразийского региона»

 

Фото: Пресс-служба Роспатента.