Вице-президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиль Маммадов выступил на пленарной сессии Дней пермского бизнеса с участием заместителя председателя Правительства Пермского края Алексея Чибисова.

— От заявителей из Пермского края в ЕАПВ было подано 89 евразийских заявок, получено 59 евразийских патентов. Заявки охватывают различные области: геологоразведка, изготовление труб и арматуры, технологии по добыче и переработке полезных ископаемых и другие, — рассказал о ситуации с евразийским патентованием в Крае Эмиль Маммадов. — Регион занимает лидирующие позиции в федеральном округе по объему экспорта и товарообороту. В 2022 году объем экспорта увеличился почти на 32%, среди государств-партнеров важное место занимают страны ближнего зарубежьяПри этом, потенциал Пермского края как региона с мощной производственной базой в плане евразийской патентной активности намного выше. Рассчитываем, что эти показатели выйдут на качественно новый уровень.

Вице-президент ЕАПВ подчеркнул, что Программа развития ЕАПО предусматривает создание новых механизмов для предпринимателей евразийского пространства, заинтересованных в расширении круга объектов, охраняемых в рамках евразийской патентной системы. У российских предпринимателей есть большой спрос на развитие евразийской системы разрешения споров, образовательные программы в сфере ИС, повышение качества услуг Ведомства, развитие и доступность цифровых ресурсов ЕАПВ.

Вице-президент ЕАПВ Эмиль Маммадов и заместитель министра экономического развития Пермского края Эдуард Соснин

В своем выступлении на пленарной сессии  «Малый и средний бизнес Пермского края: от адаптации к росту» Эмиль Маммадов также акцентировал внимание аудитории на преимуществах использования евразийской патентной системы, позволяющей получить правовую охрану в восьми государствах Евразии, её экономических выгодах для компаний, ориентированных на выход на рынки сопредельных стран.

Днем ранее вице-президент ЕАПВ принял участие в награждении участников проекта «Гении Прикамья», который нацелен на выявление, поддержку научно-технического творчества среди талантливой молодёжи и школьников. С презентацией проекта вы можете ознакомиться здесь.

Эмиль Маммадов вручил медаль ЕАПВ «Взгляд в будущее» двум участницам  проекта. 15-летняя изобретательница Алёна Варлашова была отмечена за проект «Получение высокоэффективных штаммов микроорганизмов Rhodococcus для биодеградации нефти и нефтепродуктов на борту Международной космической станции». Проект готовится к реализации Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения (ЦНИИмаш).

Кроме того, медалью была награждена 13-летняя Дарья Шейнина. В детстве Даше был поставлен диагноз «сахарный диабет», но это не мешает Даше жить полноценной жизнью, развиваться и добиваться высоких целей. Даша придумала адаптер к проводу катетера инфузионной системы инсулиновой помпы и уже даже получила российский патент на полезную модель.

— Изобретения подопечных проекта «Гении Прикамья» произвели на меня большое впечатление. Это огромное достижение: в столь юном возрасте создавать такие сложные технические решения. Радует, что помимо изобретательской работы, девочки и их педагоги не забывают про правовую охрану, получают патенты. Надеюсь, что они будут продолжать свою работу, и мы еще обязательно получим от них евразийские заявки, а также не раз услышим об их прорывных, жизненно важных изобретениях, — прокомментировал вручение наград вице-президент Ведомства.