30 ноября 2023 года состоялось четырнадцатое заседание Постоянной рабочей группы по информационным технологиям Административного совета ЕАПО (ПРГИ). Одним из важных итогов заседания стало решение о запуске в полном объеме электронного обмена документами общего делопроизводства.

Проект основывается на Порядке электронного обмена документами общего делопроизводства между ЕАПВ и национальными патентными ведомствами государств-членов ЕАПО, утвержденном Административным советом ЕАПО в мае этого года.

ЕАПВ и национальные патентные ведомства уже несколько лет успешно обмениваются в электронном виде документами по евразийским заявкам и патентам с использованием системы ЕАПВ-Онлайн. Теперь же вводится в действие новый канал электронного обмена для документов, не связанных непосредственно с патентной процедурой (документы общего делопроизводства).

Решением Административного совета ЕАПО пилотная фаза проекта реализовывалась в национальном патентном ведомстве Таджикистана. Представитель ведомства, выступивший на заседании ПРГИ, подтвердил успешную реализацию пилотной фазы проекта, так что участниками заседания было принято решение перевести проект в промышленный режим и обеспечить возможность работы в созданной ЕАПВ системе для всех национальных ведомств региона.

Также в ходе заседания ЕАПВ представило участникам информацию о ходе создания Комплексной информационной системы ЕАПО и результаты завершенной недавно научно-исследовательской работы, в рамках которой изучались различные аспекты формирования общего евразийского экспертно-информационного пространства в области промышленной собственности.

Помимо этого на заседании были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности ПРГИ и актуализации сведений в Фармацевтическом реестре ЕАПВ.