ЕАПВ совместно с РГАИС подвели итоги Универсиады «Взгляд в будущее», в которой участвовали 62 молодых изобретателя и дизайнера из государств-участников Евразийской патентной конвенции.

Для участия в финале Универсиады была отобрана 21 творческая работа. По итогам их презентации были определены победители, призеры и дипломанты Универсиады.

Фото жюри

В номинации «Совершенствуем среду обитания человека. Создаем новые технологии» (возрастная категория 10–17 лет) победителями были признаны Кузякин Андрей Дмитриевич и Серянина Софья Дмитриевна, Российская Федерация, с творческой работой «Установка для искусственного выращивания и сбора водорослей».

В номинации «Национальный колорит в современном дизайне» (возрастная категория 10–17 лет) победила Мохова Дарья Ивановна, Российская Федерация, с творческим проектом «Головоломка «Пермские ворота на ладони».

В номинации «Технологии: трансформация, цифровизация, моделирование, совершенствование процессов и продуктов» (возрастная категория 18–25 лет) победителями были признаны Керимов Керим Махтумкулиевич и Мередова Огулнар Шамырадовна, Туркменистан, с творческой работой «Разработка усовершенствованного удобрения на основе местного сырья».

Более подробная информация о победителях, призерах и дипломантах Универсиады.