Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ), развивая инициативу по популяризации интеллектуальной собственности и современных технологий, передаст в ведомства государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО) наборы для обучения программированию и робототехнике.

Торжественная церемония вручения первого набора прошла сегодня, 27 января 2023 года, в школе № 345 имени А.С. Пушкина в Москве. С 2021 года подведомственное учреждение Роспатента Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) проводит в школе занятия по основам интеллектуальной собственности. Ученики школы проявляют высокий интерес к занятиям, демонстрируют серьёзные успехи в изучении сферы ИС, собираясь продолжить своё образование в РГАИС.

На торжественном мероприятии присутствовали ученики профильного класса, педагогический состав, директор школы № 345 Мария Егорова. Образовательный набор ученикам школы в присутствии руководителя Роспатента Юрия Зубова, ректора РГАИС Александры Аракеловой и начальника Управления информационной политики и связей с общественностью Департамента образования и науки города Москвы Екатерины Паршиной вручил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. В ближайшее время подобные образовательные наборы также будут отправлены в национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПО.

Данный шаг — следствие запроса ведомств на использование наиболее современных образовательных методик для обучения детей и юношества основам современных технологий и интеллектуальной собственности. Национальные ведомства смогут передать учебные комплексы в профильные образовательные учреждения, технические гимназии или центры детского научно-технического творчества.

ЕАПВ также прорабатывает вопрос по проведению обучения педагогов основам использования набора в учебном процессе.

— Во всех странах-лидерах мирового технологического прогресса и патентования, образование в сфере ИС начинается со школьной скамьи. Уже в юном возрасте можно осваивать принципы современных технологий. Внимание к этим вопросам обязательно даст плоды. Это позволит воспитать пытливых, грамотных инженеров с четким пониманием возможностей, которые даёт сфера интеллектуальной собственности в национальном и региональном масштабах, — отметил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, выступая перед учениками и учителями школы № 345 имени А.С. Пушкина города Москвы.