В Минске завершилась III Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

Программа конференции охватила широкий спектр актуальных вопросов: трансформация ИС, оптимальные инструменты охраны РИД, управление правами на зарубежных рынках и опыт кредитования под залог прав на объекты ИС, подходы к правовому статусу программного обеспечения и другие.

Вице-президент ЕАПВ Эмиль Маммадов выступил на пленарном заседании с докладом об основных направлениях Программы развития ЕАПО до 2028 года:

«На евразийском пространстве Республика Беларусь, бесспорно, является одним из лидеров в продвижении инициатив по развитию системы ИС. Все ключевые векторы Программы развития так или иначе нацелены на то, чтобы сделать систему ИС более доступной и удобной для заявителей на евразийском пространстве».

Эмиль Маммадов призвал белорусских коллег проработать возможности встраивания белорусских организаций в систему аутсорсинга экспертизы на евразийском пространстве и развивать ИТ-сотрудничество.

Кроме того, в рамках конференции выступили эксперты ЕАПВ: