«На полях» Ассамблей ВОИС Григорий Ивлиев встретился с руководителями профильных секторов ВОИС.

На переговорах с помощником Генерального директора ВОИС Марко Алеманом стороны обсудили реализацию совместного Пилотного проекта по расширению возможностей технопарков в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.  Особое внимание было уделено опыту рассмотрения споров в сфере ИС на региональном уровне и перспективам использования механизмов для централизованного рассмотрения споров в отношении объектов ИС, имеющих региональный охват охраны.

В рамках встречи с заместителем Генерального директора ВОИС Лизой Йоргенсон стороны обсудили работу ЕАПВ в качестве компетентного Международного поискового органа (МПО) и вопросы развития системы PCT.

Стороны договорились о взаимодействии в части развития евразийского Фармацевтического реестра. В частности, интерес представляет международный опыт регулирования использования сведений из фармреестров для защиты прав.

В процессе переговоров г-жа Йоргенсон поддержала предложение расширить использование русского языка для международной публикации и коммуникации с пользователями. Ранее при поддержке ЕАПВ был обеспечен перевод всех основных бланков РСТ на русский язык.

Кроме того, Григорий Ивлиев провел переговоры с заместителем Генерального директора ВОИС Беньин Ван. Стороны уделили значительное внимание вопросу присоединения ЕАПВ к Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов. Президент ЕАПВ и заместитель Генерального директора ВОИС также обсудили перспективы евразийского товарного знака в регионе.

Г-жа Ван отметила активное участие ЕАПВ в продвижении русского языка в ВОИС, выразила готовность продолжать сотрудничество и обмен опытом.